Что грозит за нетрезвый вид в общественном месте и спаивание несовершеннолетних?

Здравствуйте. Распивали свои спиртные напитки в баре. Среди нас был несовершеннолетний (17 лет). Вышли 100 метров от бара вызвать такси (так как там площадь и нельзя таксисту остановиться), стояли на углу дома и нас задержала полиция. Установила, что нетрезвые. Отвели в участок, установили нетрезвость и хронологию действий. Отдали после 4х часов повестку со штрафом. Штраф оплатили в этот же день.

Вопросы: Что нам грозит? Этот штраф за нетрезвый вид или вместе со спаиванием? Что нибудь на почту придет? Что грозит несовершеннолетнему?

Спасибо.
Ответы юристов

Что за "спаивание" такое мне неизвестно и переживать за это вам не стоит.
Я думаю в этой ситуации штраф вы получили за нарушение статьи 20.21 КоАП.
Штраф от 500 до 1000р или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Т.к. свой штраф вы получили и оплатили, я думаю вы можете спать спокойно.

Аноним (17.03.2015 в 09:34:10)
Извините, вовлечение несовершеннолетних имеется в виду.

Нас было двое совершеннолетних нам обоим это грозит?

Добрый вечер! ст. 6.10 КОАП "Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ", вот что вам грозит если вы конечно вовлекали его. Если нет то ст. 20.21 КОАП "Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность".

Ответственность за распитие спиртных напитков несовершеннолетними и их нахождение в состоянии алкогольного опьянения выделены в отдельную статью 20.22 Кодекса об административных правонарушениях. Необходимо отметить, что в данном случае ответственность в виде штрафа до 2 000 рублей назначается не самому подростку, а его родителям или опекунам. При этом, для полицейских не имеет значение, где несовершеннолетний употреблял спиртное в общественном месте или у себя дома.

В продолжение данной темы следует упомянуть статью 6.10 Кодекса об административных правонарушениях, которая устанавливает ответственность за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков.

Данная норма устанавливает ответственность как для родителей и опекунов, так и для третьих лиц, склоняющих подростков к употреблению спиртных напитков.

Для родителей, вовлекающих своих детей в распитие алкоголя, предусмотрен штраф в размере до 5 000 рублей, а для третьих лиц – до 3 000 рублей. Третьим лицом, склоняющим несовершеннолетних к употреблению алкоголя, может быть признан 18-летний гражданин, распивающий спиртные напитки совместно с подростками.