Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

могут ли оштрафовать несовершеннолетнего за переход в неположенном месте

Здравствуйте. Меня год назад оштрафовали с подругами за переход в неположенном месте, выписали штраф в размере 200 руб. Я не заплатила, мне тогда было 17 лет и я не стала платить, сейчас мне 18 уже и мне пришла повестка о неуплате этого штрафа. Хотелось бы узнать имели ли они права не сообщив родителям (т.к. мне не было 18 лет) выписывать мне штраф.
Ответы юристов
()
Статьей 2.3. Кодекса об административных правонарушениях -предусмотрено, что административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Исполнение постановления о наложении административного штрафа регалментируется статьей 32.2. в которой говорится, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.
()
Уважаемая Светлана Юрьевна.

Штраф Вам выписали законно, т.к. в соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ к административной ответственности может быть привлечено лицо достигшее возраста 16 лет. Родителям никто сообщать не обязан о совершенных Вами правонарушениях. В возрасте 17 лет Вы и сами вполне способны это сделать, если на то будет необходимость. Штраф Вы обязаны были уплатить самостоятельно, однако если средств на это не имели - могли переложить эту обязанность на родителей.

Таким образом, штраф законный и Вы обязаны его уплатить.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: