Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10015 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Переход в неположенном месте - могу ли я не платить штраф?

Перешла дорогу в неположенном месте в зоне видимости пешеходного перехода, выписали протокол, в размере 200 рублей. Документы никакие не предоставляла, роспись поставила не соответсвующую росписи в паспорте. Прав у меня нет,и в ближайшие полгода - год получать не собираюсь. Могу ли я не оплачивать штраф?
Ответы юристов
()
Из Вашего вопроса ясно, что на Вас составлен протокол об административном правонарушении согласно ч.1 ст.12.29. КоАП РФ (нарушение правил дорожного движения пешеходами), штрафная санкция по данной статье составляет 200 рублей. С момента вынесения постановления о наложении штрафа Вам дается 10 дней на обжалование данного постановления. Если Вы его не обжалуете, то через 10 дней постановление вступает в законную силу и в течение 30 дней Вы должны оплатить штраф в добровольном порядке. Если Вы не оплатили штраф в добровольном порядке, то сотрудники ГИБДД передадут данное постановление в службу судебных приставов для взыскания этого штрафа с Вас в принудительном порядке. При чем сотрудники ГИБДД по истечении добровольного срока уплаты штрафа могут к тому же составить на Вас еще протокол по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ за уклонение от оплаты штрафа в добровольном порядке и передать данный протокол в мировой суд. Санкции по ч.1 ст.20.25 - арест до 15 суток либо штраф в двойном размере, но не менее 1000 рублей (причем административный штраф в размере 200 рублей Вам также придется оплатить).

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10015 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: