обжалование штрафа за переход проезжей части в неположенном месте

Я переходила дорогу и меня оштрафовали за переход проезжей части дороги в зоне видимости пешеходного перехода. Я с с этим не согласна, т.к. знак пешеходного перехода не виден - он закрыт рядами деревьев и автобусной остановкой, на которой стояли автобусы. Как мне обжаловать это решение? На что сослаться? К слову, на меня оказывали давление чтобы подписать Постановление, а Протокол выписали только после моего обращения в службу доверия Кемеровской области. С уважением, Светлана Ивановна!
Ответы юристов
Здравствуйте, Светлана Ивановна!

Из вашего вопроса несколько неясно, что все-таки вам выписали постановление или протокол? Если постановление, то ,значит, вам уже вынесли штраф на месте. А если вам только выписали протокол, значит по нему еще только будет рассмотрение вашего дела, после чего вынесут постановление.

Нарушение правил дорожного движения пешеходами - это ч.1 ст.12.29. КоАП РФ, по данной статье предусмотрено взыскание: либо предупреждение либо штраф в размере 200 руб. Если вам выписали протокол, то должны были вас известить о месте и времени рассмотрения данного протокола, поэтому когда будет рассмотрение данного дела вы можете прийти и попросить органы ГИБДД вынести вам административное взыскание в виде предупреждения, ссылаясь на то,что знак был не виден ( а также, наверное, это произошло с вами в первый раз и вы не являетесь злостным нарушителем правил дорожного движения). Если же вам уже выписали постановление и оштрафовали, то с момента вынесения постановления (а точнее с момента получения вами копии этого постановления) у вас есть 10 дней для его обжалования. Вы можете изложить все ваши доводы в жалобе и направить ее в мировой суд и попросить отменить постановление. В качестве доказательств можно сделать фотографии этого места ( с датой), то что знак действительно загорожен деревьями и не виден . Можно также просить суд не об отмене постановления, а об отмене постановления о наложении штрафа и возвращении дела на новое рассмотрение. Если суд удовлетворит вашу жалобу и возвратит дело на пересмотр в ГИБДД, скорее всего вам вынесут предупреждение.

(Если будете обращаться в суд, то это бесплатно , жалобы по административным делам госпошлиной не облагаются).