Платить ли штраф за паспорт, если лежал в больнице?

Сломал ногу, лежал в больнице 2 месяца, встречал день рождение там же, пришёл в отделение полиции и с меня просят 1500р за то что во время не сдал паспорт, я обязан в таком случае выплачивать штраф?
Ответы юристов
Добрый день!

В соответствии с частью 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту).

Вместе с тем, в соответствии со ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Учитывая, что вы не могли физически обратиться в компетентные органы для замены вашего паспорта, о чем у вас имеется соответствующий документ, в ваших действиях (бездействиях) отсутствует ваша вина, а следовательно отсутствует состав административного правонарушения. При отсутствии состава административного правонарушения привлечение к административной ответственности невозможно. Теперь к вопросу о то, что делать?

Для начала вам необходимо обратиться к должностному лицу, которое составило протокол об административном правонарушении и предъявить ему доказательства уважительности пропуска срока для обмена паспорта.

Если он откажет, то смело пишите заявление об обжаловании постановления должностного лица о привлечении вас к административной ответственности. Вы можете обжаловать постановление в вышестоящую инстанцию либо в суд.

Если у вас будут возникать еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!