Лишение, штраф, ошибка в реквизитах в постановлении.

Здравствуйте! Вынесли постановление о лишении прав и наложения штрафа 30 тыс. рублей 13.09.22. Извещение получить сразу не смог, так как проживаю в другом городе и загружен учёбой. Получилось приехать в город по прописке 24.11.22, где и было вынесено постановление.

Там было указано, что оплатить штраф необходимо в течение 60 дней, а времени прошло немного больше. В постановлении я нашёл реквизиты для оплаты штрафа: ИНН, УНН и пр., но при попытке оплатить через онлайн банк и через обычный банк столкнулся с тем, что банк требует номер КБК, без него не даёт продолжить оплату, а его в постановлении нет.

Что можно сделать? Возможно ли избежать штрафа за просрочку платежа, учитывая вышеуказанные обстоятельства?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Обязанность по оплате штрафа с Вас никто не снимал. Утончить реквизиты Вы всегда могли в ГИБДД, в том числе через сайт ведомства.

С такими обстоятельствами рассчитывать на уважительность пропуска сроков не стоит. Однако, если оперативвно оплатите штраф, до вынесения постановления по ст. 20.25 КоАП РФ, то можно ссылаться на позднее получение постановления.

Если штраф по 20.25 КоАП РФ уже вынесли, то ситуация будет куда сложнее. Тут надо изучать материалы административного дела и сроки с момента получения копии постановления.

Кроме того, Вы не написали о сдаче водительского удостоверения. Если Вы ещё не сдавали водительское удостоверение, то срок лишения для Вас не начался. Советую также позаботиться о данном вопросе. Заодно можно будет уточнить реквизиты для оплаты.

Здравствуйте!

Что можно сделать?

Если в постановлении не указан КБК, реквизиты для оплаты штрафа можно найти на официальном ресурсе ГИБДД. Для этого в форму поиска введите государственный номер автомобиля и номер СТС.

https://xn--90adear.xn--p1ai/check/fines

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Возможно ли избежать штрафа за просрочку платежа, учитывая вышеуказанные обстоятельства?

Тот факт, что Вы

Извещение получить сразу не смог, так как проживаю в другом городе и загружен учёбой.

не является уважительной причиной, чтобы продлить Вам льготный период для оплаты штрафа.

Здравствуйте.

Что можно сделать?

Срочно внести платеж.

Возможно, заплатив, Вы избежите штрафа за просрочку.

Добрый день!

Код бюджетной классификации (КБК) являлся необходимым реквизитом для возможности оплаты Вами штрафа, но в постановлениии его не было. Оплатите штраф, а если к Вам будут предъявляться дополнительные финансовые требования, дайте объяснения, что задержка в оплате произошла из-за неполных реквизитов для оплаты штрафа, указанных в постановлении.