Штраф за вождение без прав.

Добрый вечер, подскажите, остановили за рулем без водительского удостоверения, но я по глупости сказал, что оно есть, но забыл дома. Но на самом деле его нет, мне написали минимальный, как будто права есть, но не при себе, штраф. Будут ли проблемы?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если заплатить штраф вовремя, то на Вас могут и не обратить внимание, в этом случае, проблем быть не должно.

Если пробьют по базе и обнаружат, что водительского удостоверения у Вас нет, переквалифицируют по другой статье.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Здравствуйте, Тим!

Советую Вам оперативно заплатить штраф в течение 60 календарных дней с даты вручения Вам постановления.

Если вовремя оплатите, то считайте, что легко отделались.

Если не оплатите, то может быть суд о привлечении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Если на суде выяснят, что Вы ездили без получения водительского удостоверения, то Вам грозит ещё и ст. 12.7 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Добрый день!

Всё зависит от того, будут ли сотрудники ГИБДД проверять по базе Ваши данные; если будут и выяснят, что водительского удостоверения у Вас нет, то может наступить административная ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ - за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, налагается штраф в размере от 5 до 15 т.р.