Законно ли наложение штрафа за парковку на работе?

Добрый времени суток уважаемые! У меня возник следующий вопрос, я устроился в организацию, и мне грозит штраф размером в 3000 рублей за парковку в неположенном месте на территории парковки организации, при трудоустройстве и в следующие дни мне никто не сообщал, что парковка запрещена в определенной зоне, т.е. я не был ознакомлен с ранее оглашенным приказом. Законно ли это и могу ли я добиться возврата денег?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Саммир

Никакой работодатель не имеет права вас штрафовать - это противозаконно согласно Трудовому Кодексу вам могут вынести предупреждение, дисциплинарный выговор, строгий выговор, максимум - уволить ... и то... из-за неправильной парковки не смогут уволить, а если и уволят по этой причине - то запросто через суд можно восстановиться еще и с компенсацией морального вреда и средним заработком за потраченное время на судебные разбирательства.

Так что обращайтесь с квитком о зарплате в Трудинспекцию с жалобой на неправомерные действия работодателя.Сразу также и напишите заявление в Прокуратуру - какому работодателю захочется внеочередной прокурорской проверки?да никакому.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте Саммир !

Действия работодателя незаконны. Вы можете добиться возврата денег.

Добивайтесь возврата денег.