Выписали штраф неправомерно, несмотря на мое несогласие

Добрый день. Мне выписали штраф за порчу асфальта путем его загрязнения. Так как в месте где его выписали проводятся ремонтные дороги асфальт в этом месте убрали. У меня на тот момент сломалось сцепление и машину закрутило на остановочном комплексе время 22:40 ни единой души вокруг. Это издалека увидели инспекторы и приехали выписать мне штраф. Указав в протоколе место происшествия не так, как есть на самом деле, а чуть дальше этого места где есть асфальтная дорога. Я записал в протоколе о своем несогласии, но штраф пришел.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете обжаловать постановление в течении 10 дней с момента его получения. В жалобе укажите, что место происшествия указано неверно, о чем Вы писали в протоколе. Хорошо бы иметь фото или видеофиксацию. Возможно, есть еще ошибки в оформлении протокола. Если ошибки существенные, штраф могут отменить.

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Здравствуйте!

Если Вы не согласны с выписанным штрафом, то Вам необходимо обжаловать постановление по делу об административном правонарушении.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Так как Вам выписал штраф непосредственно инспектор и вручил копию постановления, то срок 10 дней начинается со следующего дня.

КоАП РФ Статья 4.8. Исчисление сроков

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Добрый день, уважаемый Кязим! В описанной ситуации Вы правильно поступили, не согласившись с действиями сотрудников ГИБДД. Если Вы получили постановление о наложении штрафа, то обжалуйте его в десятидневный срок с даты получения. Жалоба подается вышестоящему должностному лицу или в суд. В жалобе укажите просьбу не только о признании постановления незаконным, но и о признании незаконными действий сотрудников ГИБДД в целом, в том числе при составлении протокола.
Всего доброго и удачного разрешения проблем! Если имеются еще вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ. С уважением.