Действительны ли мои подписи в протоколах, если мне 16 лет?

Здравствуйте, я находился на территории учебного заведения, я начал курить, но сделав 1 затяжку, из-за угла вышли сотрудники полиции, представились и попросили пройти к машине. Подойдя к машине, мне сказали сказать всё как было. Сначала я попросил видео на котором видно, что я курю. Они особо не стремились этого делать, игнорировали и отнекивались, но после всё же показали, но сделали это так, что я очень плохо рассмотрел, что там было, но насколько я увидел, там нет доказательств того, что я курил. После они начали запугивать, если я не дам показания отвезут в отдел вызовут родителей и что всё будет намного хуже, если сейчас не дам показания, сказали, что я заплачу только штраф, на учёт ставить не будут. Я как дурак доверился, дал показания, что я курил и расписался в протоколе за право нарушение (без присутствия своих представителей). Что мне теперь делать? С 16 лет действительны ли мои подписи, если я их сделал без своих представителей?
Ответы юристов

Здравствуйте, Роман! Да, действительны, так как административная ответственность с 16 лет наступает. Однако определенно нарушен порядок, так как должен протокол составляться при свидетелях и так далее. Советую Вам лично либо через представителей (родители) написать жалобуй на действия сотрудников полиции в их вышестоящее руководство с целью отметы постановления либо обращайтесь в суд.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Уважаемый Роман. Да, ваша подпись действительна. Лицо может быть привлечено к административной ответственности с 16 лет. Если они вам показали видео так, что вы ничего не успели рассмотреть, то вероятнее всего его просто нет. Вы говорите, что из-за угла вышли сотрудники. Ну сами подумайте, когда это они успели привести в готовность видеоустройство и снять вас, выйдя из-за угла. Никогда не видел сотрудника, с приготовленной видеокамерой на всякий случай. Кроме того, что составить протокол неообходимо задержать нарушителя. Административное задержание - это кратковременное ограничение свободы физического лица и может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении. В соответствии с ч.4 ст.27.3 КоАП РФ об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители.

Если этого не было сделано, то при вашем обжаловании постановления о наложении штрафа оно должно быть отменено.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.