Штраф за отсутствие категории Д

1) Микроавтобус на 12 мест, но фактически установлены только 3 спереди. В салоне все 9 кресел сняты. Макс. вес авто 2200 кг. Можно ли управлять с категорией В?

2) оформили два протокола: управление без без права управления ч.1 ст. 12.7 и отстранение от управления.

3) Авто на эвакуаторе отвезли на штрафстоянку, не выдав ни одного документа, хотя у меня рядом был свой водитель с кат.Д

4) при транспортировке сломали заднюю рессору, акт имеется.

5) Постановили штраф 5000 руб.

Вопрос: Можно отменить штраф? Привлечь за остановку вне стационарного поста, с целью проверки документов и изъятие авто? Оплатить ремонт авто?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Согласно Федеральному закону от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О безопасности дорожного движения" 1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее - право на управление транспортными средствами): категория "B" - автомобили разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми. Следовательно, Вы можете управлять автомобилем имея категорию "В", если в документах на автомобиль не прописано количество пассажирских мест. Что касается наложения штрафа, то его можно обжаловать в судебном порядке (не у вышестоящего руководства). Согласно п.63 Административного Регламента ГИБДД основаниями для остановки транспортного средства сотрудником ГИБДД являются: — установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения; — наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения; — наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и розыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске; — необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются; — необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого; — выполнение распорядительно-регулировочных действий; — необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента); — необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции; — проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов; — проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС). Таким образом, можно пытаться обжаловать составление протоколов наложение штрафа. С взысканием компенсации на ремонт авто сложнее, придется ДОКАЗЫВАТЬ, что ущерб причинен неправомерными действиями сотрудников ДПС. Потребуется дополнительная консультация - обращайтесь. Желаю удачи.

1. Не важно, что убраны сидения - по марке ТС определяется категория, которая указана в ПТС.

2. Неправильно ИДПС поступили - нужен протокол задержания ТС.

3. Поэтому и нарушили КоАП РФ, не составив протокол задержания ТС. Это самоуправство, запрещённое ст. 330 УК РФ, и халатность ИДПС, запрещённая ст. 293 УК РФ.

4. Обращайтесь в суд о возмещении ущерба ИДПС и их подрядчиками.

5. Штраф нужно оплатить, чтобы двойной не платить дополнительно.

Штраф и остановку не оспорить, а ущерб нужно взыскивать с виновных лиц согласно ст. 1064 ГК РФ.

Категория т/с указана в ПТС, из этого и исходите. Ущерб, причиненный поломкой, Вам обязаны возместить в рамках общих обязательств по причинению вреда. Обеспечение доставки т/с на штрафстоянку - обязанность гос органа, он вправе самостоятельно выбирать оптимальный способ выполнения данной обязанности. Что касается места остановки, то суды приходят к однозначному выводу, что остановка вне стационарного поста не влияет на существо правонарушения, не создает препятствий к осуществлению прав и свобод участника ДД и проводится должностным лицом в рамках предоставленных полномочий.

Что же касается отсутствия протокола задержания т/с, то данный довод судами не принимается во внимание, так как применение данной меры обеспечения, как и иных обеспечительных мер производства по делу об административном правонарушении, не является обязательным и относится к усмотрению уполномоченных должностных лиц, в связи с чем не свидетельствует о недостаточности собранных по делу доказательств. Такова судебная практика.

Добрый день!

Возмещение причиненногоВ ущерба возможно в судебном порядке, обращайтесь с иском. Отсутствие протокола об изъятии ТСВ  -неправомерные действия сотрудников ДПС.

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Крайне сложно отменить штраф только на том основании, что Вы были остановлены вне стационарного поста, хоть и проверка документов в Вашей ситуации была явно неправомерна. Однако, так как состав административного правонарушения всё-таки в данном случае был, составили протоколы и всё задокументировали, то оспорить само административное правонарушение, ссылаясь на нарушение регламента сотрудниками ГИБДД, весьма затруднительно. Поэтому, на мой взгляд, лучше не тратить на это время и оплатить штраф. Чтобы добиться справедливости, напишите жалобу на неправомерные действия сотрудников ГИБДД их руководству, попросите разобраться в ситуации, наказать виновных и дать письменный ответ по существу изложенного в жалобе по указанному Вами адресу. Так как самым существенным в данной ситуации является то, что Ваш автомобиль повредили при транспортировке на эвакуаторе, то следует обратиться к юристу по месту жительства для составления искового заявления и отстаивания Ваших прав в суде в соответствии с нижеприведённой статьёй Гражданского кодекса РФ.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.