Украина

Штраф за просрочку военного билета.

Здравствуйте! На меня наложили штраф, что я не проходила комиссию каждые 5 лет. Сама я мед. работник и мне на работе ничего об этом не говорили. Работаю с 2002 по сегодня. Штраф выписали 1700 грн. Я в шоке.
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение. Если штраф является для Вас непосильным бременем, то можете обращаться в суд (или орган, выдавший штраф) за предоставлением рассрочки оплаты.

Оплачивать штраф все равно придется.

Здравствуйте, Жанна!

Если у Вас медицинское образование, не исключено, что в период обучения на медработника Вас уведомляли о необходимости прохождения медицинской комиссии, но Вы об этом просто забыли, не обращали внимание. Медработники, как правило,регистрируются в военных комиссариатах как военнообязанные. Верно Вам пишет коллега, что незнание закона не освобождает нарушителя от наказания.

Здравствуйте

Советую изучить вам ваши документы, которые вам выдавали. Скорее всего о военном билете указано в них. Посмотрите внимательнее.

Здравствуйте!

Штрафы за нарушение правил воинского учета были увеличены в Украине за последние 2 года. Но, несмотря на то, что Вас никто не предупредил об обязанности проходить комиссию, предполагается, что Вы должны были знать об этом сами. Обязанности по предупреждению кого-либо кем-либо на законодательном уровне не предусмотрено.

Здравствуйте.Да мёд работники проходя плановую мед комиссию,в Вашем случае Вы не знали и Вас не уведомили.К сожалению штраф придётся оплачивать.Если Вы не состоянии оплатить единовременно обратитесь в суд для рассрочки платежа.

Добрый день!

Желательно видеть копию протокола, возможно имеются процессуальные нарушения при его составлении. Но если он составлен законно, штраф, к сожалению, придется платить.