Изъятие оружия на охоте.

Ситуация такая. Охота открывается с 11 мая, но с подсадной уткой охота открылась с 21 апреля. Я находился в общественных охотугодиях 5 мая без лицензии на подсадную. Лицензия на водоплавающую с 11 мая, роха, охот билет были при себе. Оружие гладкоствольное было при мне, собранно и заряженно. До этого произвел один выстрел в воздух чтобы проверить замененные боевые пружины. Идя к машине был остановлен инспекторами. Объектов охоты при себе не имел. Изъяли ружье и патроны. Без понятых, вроде как видеозапись канает вместо понятых. Составили протокол по статье 8.37 часть 1. 11 мая В министерстве природопользования охотинспектор выписал штраф 2000 и сказали едь забирай ружье. В МВД связались с инспектором спиридоновым, который изымал ружье и он сказал, что составил еще один протокол. И нужно ждать решения мирового судьи. По какой части он составил второй протокол не понятно. Копию на руки мне не дали. Законны ли его действия? И по какой статье меня еще могут привлечь? 8.37 часть 1.2 не подходит так как сроки охоты были открыты. Просто у меня не было разрешения на подсадную утку. И надо ли будет оплачивать еще один штраф по решению мирового судьи или оплаты 2000 по статье 8.37 часть 1 будет достаточно?!
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае Вы вправе обратиться с письменным запросом о разъяснении ситуации с составлением второго протокола без Вашего участия. Если будут выявлены процессуальные нарушения, то можно уже в суде добиться отмены вынесения постановления по второму протоколу.

Сам протокол обжалованию не подлежит. По действующему законодательству Вы вправе обжаловать только вынесение постановления и подать возражения в суд при рассмотрении дела.

Штраф по ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ Вам точно нужно оплачивать после получения копии постановления об административном правонарушении. На это овтодится срок в 60 календарных дней.

Если в отношении Вас будет вынесено второе постановление об административном правонарушении, то Вы вправе обжаловать его через районный суд в течение 10 суток с даты получения копии постановления об администртативном правонарушении (ст. 30.3 КоАП РФ).

Здравствуйте!

По какой части он составил второй протокол не понятно. Копию на руки мне не дали. Законны ли его действия?

Вас должны в обязательном порядке вызвать для составления протокола об административном правонарушении.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

И по какой статье меня еще могут привлечь? 8.37 часть 1.2 не подходит так как сроки охоты были открыты. Просто у меня не было разрешения на подсадную утку.

Сложно сказать, за что могут привлечь еще к ответственности.

В случае несогласия Вы вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд.

И надо ли будет оплачивать еще один штраф по решению мирового судьи или оплаты 2000 по статье 8.37 часть 1 будет достаточно?!

Вы должны будете оплатить другой штраф, если он Вам будет выписан.

Добрый день!

Действительно, Указом главы Респулики Саха от 01.04.2021 №1786 "Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях Республики Саха (Якутия) с 21 апреля по 20 мая 2021 года в Нерюнгринском районе разрешена охота не селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток. Возможно второй протокол будет составлен по ч.1.3. ст.8.37 КоАП РФ, которая как раз и посвящена ответственности за непредоставление разрешение на осуществление охоты, а ч.1 ст.8.37 КоАП РФ касалась чего-то другого, перепроверьте этот момент - что написано в первом протоколе. Если все-таки за отсутствие разрешения протокол уже составлен, а во втором Вам будет вменяться то, что Вы не совершали Вы будете вправе обжаловать постановление об административном правонарушении (но не сам протокол) в порядке, предусмотренном в ст.30.1-30.3 КоАП РФ. Чтобы сыграть на опережение и подготовиться к суду и возможному дальнейшему обжалованию судебного акта, обратитесь к инспектору (его руководству) за разъяснением ситуации и оснований, по которым будет составлен второй протокол.

КоАП РФ. Статья 8.37. Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира

1. Нарушение правил охоты, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2, 1.3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 201-ФЗ)
1.1. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до трех лет; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 201-ФЗ)
1.2. Осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты, за исключением случаев, если допускается осуществление охоты вне установленных сроков, либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты -
влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 201-ФЗ)
1.3. Непредъявление по требованию должностных лиц органов, уполномоченных в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира (в том числе отнесенных к охотничьим ресурсам) и среды их обитания, органов, осуществляющих функции по контролю в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения, государственных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственный охотничий надзор, функции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, других уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации должностных лиц, производственных охотничьих инспекторов охотничьего билета, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, путевки либо разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием -
влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Здравствуйте!

Исходя из содержания Вашего вопроса, у Вас имело место одно нарукшение - охота на диких укток без соответствущей лицензии. Наложение штрафа и изъятие оружия за это нарушение предусмотренго указаной Вами ст. 8.37 КоАП РФ. Других нарушений нет. Если кроме наложенного штрафа вас накажут ещё, то это будет неправомерно. Если наказаний не будет, то не будет оснований для обжалования. За одно нарушение возможно только одно наказание.

Здравствуйте

Рекомендую обратиться с письменным разъяснением к начальнику в МВД, чтобы вас ознакомили со вторым протоколом, и дали его на руки. Отказы в таком случае должны быть так же письменные, чтобы их можно было отправить в прокуратуру. Если на вас составили второй протокол по 8.37 КоаП РФ, вы ничего оплачивать не должны. Повторного нарушения у вас не было.

КоАП РФ Статья 8.37. Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира

1. Нарушение правил охоты, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2, 1.3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Здравствуйте.Вам составлен один протокол по которому Вы обязаны оплатить штраф,а вот по второму протоколу который был составлен без Вашего ведома в письменном заявлении надо обратиться за разъяснениями