Кто должен оплачивать штраф за ребенка: опекун или отец?

У ребенка (14 лет) есть отец (у него другая семья), мать умерла. По желанию ребенка он проживает с родственницей со стороны матери, которая в последствии стала его опекуном. Мальчик совершил поджог леса. Судом был назначен штраф 100 тыс. руб. Кто должен оплачивать штраф отец или законный представитель - опекун?
Ответы юристов
Добрый день!

в ст. 1074. Гражданского Кодекса РФ говорится:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Обязанность родителей (усыновителей) или опекунов возместить причиненный вред основана на том, что они должны осуществлять воспитание ребенка, а также надзор за ним.

Соответственно, противоправность их поведения как условие наступления ответственности выражается в недостаточном воспитании ребенка, попустительстве или поощрении опасных форм его поведения, безнадзорности, отсутствии внимания к ребенку и т.п.

Обязанность возмещения родителями (усыновителями), попечителями вреда, причиненного детьми в возрасте от 14 до 18 лет, прекращается, когда: причинитель достигает совершеннолетия; у него появляются доходы или имущество, достаточные для возмещения вреда; он приобретет полную дееспособность в связи со вступлением в брак или эмансипацией.

Если, отец ребенка отстранен от воспитания, то возмещать убытки скорей всего будет опекун!

С уважением, Олег