Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10575 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Штраф пришел мне, а за рулём был не я.

Пришел штраф за проезд на красный свет, повторный в размере 5000 тысяч рублей, за рулём находился не я, а мой сын. В момент нарушения истекла страховка. Можно ли как-то обжаловать такой штраф. Ходил местный районный суд, сказали, что решение зависит от судьи. Более того из-за отсутствия страховки могут наложить дополнительный штраф. Стоит ли идти в суд и какое решение судьи более вероятно?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте! Конечно если Вы представите соответствующие доказательства что за рулем были не Вы ,то при обращении в суд Вас не смогут привлечь к административной ответственности. В этом случае судья отправляет материал в ГИБДД Для доофрмления материала. А там уже придеться решатьВашему сыну которыйбыл реально зарулем.

()

Добрый день!

Если у Вас есть 100% доказательства того, что за рулем были не Вы, то смысл обжаловать штраф есть. Штраф за отсутствие ОСАГО 800 руб, поэтому выгода есть. Если у Вас не прошло 10 дней со дня получения штрафа, то обжалуйте.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

()

У вас 10 суток для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. У вас фотофиксация была. Пишите практикую такими делами.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО.

()

Уважаемый автор вопроса!

Постановление действительно можно и нужно обжаловать в суд в течение 10 дней. Суду нужно представить доказательства о том, что Вы за рулём автомобиля не находились, а пребывали в ином месте. Полис ОСАГО не является каким-то исключительным доказательством того, что за рулём были не Вы, а допущенный к управлению сын. Нужны показания свидетелей, документы (справка с места работы, товарные чеки из магазина, квитанции об оплате товаров и услуг, справка о посещении врача и т.д.).

Если полис ОСАГО просрочен, то ещё не факт, что Вас за это могут привлечь к административной ответственности. Вполне возможно, что в случае, если Вы не будете на него ссылаться, то суд не может требовать от Вас предъявления полиса. Не может его требовать у Вас также и представитель ГИБДД, так как в суде Вы с ним равноправны.

()

Добрый день. Вам необходимо обжаловать Постановление "Об административном правонарушении" в районный суд, в случае если не истек 10 дневный срок на подачу жалобы. Предоставить в суд доказательства, что на момент нарушения ПДД РФ, за рулем находились не ВЫ. Суд должен отменить Постановление, а лицо, которое действительно находилось за рулем, привлекать к административной ответственности не будут, поскольку на тот момент, полагаю, что сроки для привлчения к административной ответственности истекут)).

Все, что касается страховки, могу пояснить, что указанное обстоятельство не будет являться предметом разбирательства. Более того, на момент вынсения решения, как я и говорил ранее сроки для привлечения к адм. ответственности истекут

в случае необходимости более развернутого ответа, прошу обращаться на эл. почту: mullakhmetov_ilgiz@mail.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10575 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Можно ли получить права (водительское удостоверение) по временной регистрации
Порядок получения водительских прав по временной регистрации
Неправомерные действия сотрудников полиции (ГИБДД) Срок давности по административным делам (ст. 4.5 КоАП РФ)
Срок давности по административным делам
Еще статьи