Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9653 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Штраф за порчу паспорта

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенок нарисовал в паспорте несколько страниц, не сильно. Нам сказали платить штраф 2000 руб. Может, как-то по другому можно решить эту проблему. В интернете написано, что штраф от 100 до 300 руб. Правда ли это?
Ответы юристов
()

Добрый день!
Вам сообщают неверную информацию, штраф гораздо меньше. Может речь идет о госпошлине?
КоАП РФ. Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

()

Здравствуйте! Действительно, статья 19.16 КоАП РФ.предусматривает , что "Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей."

На основании этой статьи Вас действительно могут привлечь к административной ответственности, но только в случае, если сотрудники миграционной службы докажут, что порча паспорта с Вашей стороны была умышленной. В отношении Вас действует презумпция невиновности, и Вы не обязаны доказывать отсутствие у Вас умысла.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9653 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Здравствуйте. Согласно ст.19.16 КоАП РФ умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Обратите внимание не только на размер штрафа, но и на то, что он налагается при умышленных действиях, повлекших уничтожение или порчу паспорта. Небрежность хранения должна повлечь утрату паспорта. Ваш ребёнок не имел умысла на порчу паспорта. Но ваша небрежность в его хранении не повлекла утраты. Штраф будет незаконным. Однако всех без лишних разбирательств "стригут" по этой статье. Штраф в 2000 р. могут требовать только мошенники.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()
В Вашем случае Вы можете вообще быть освобождены от ответственности, так как от ответственности за порчу паспорта освобождается гражданин, если паспорт испорчен результате совершения противоправных действий иных лиц или по неосторожности самого владельца.

В Вашей ситуации имеют место признаки действий ребенка, которые можно заметить и логично понять, кто сделал "рисунки".
()

Здравствуйте!Ваши действия не носили умышленный характер, поэтому Вас не имеют права привлечь к ответственности. Вам необходимо обратиться в миграционную службу с заявлением о замене паспорта и указать истинную причины его порчи.

()

Уважаемый автор вопроса!

Размер штрафа в 2000 рублей является надуманным. Положения законодательства об истинном размере штрафа до Вас довели первые трое уважаемых коллег, удостоивших Вас чести узнать про свои права.

Я же спешу немного огорчить Вас. Дело в том, что существует ещё государственная пошлина, обязательная за оказание услуг государством своим гражданам. Так вот размер этой пошлины за выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность составляет 1500 рублей в соответствии с п/п. 18 п. 1 ст. 333.33 Налогового Кодекса РФ.

Но Вы не подлежите административной ответственности и не должны платить штраф за порчу паспорта, поскольку испортили его не Вы, а ребёнок маленький и не подлежит административной ответственности.

Остаётся обязанность обогатить государство на 1500 руб. Казалось бы 500 рублей лишних пытаются отстричь, как выразился уважаемый коллега Сергей Зубков, с Вас.

Но не тут то было и не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Видите ли, наши красные погононосители, видя каждый раз повод поработать и пошевелить телом, начинают сперва шевелить мозгами. И у них такая странная закономерность - они шевелятся почему-то преимущественно втом направлении, откуда к гражданину дует ветер пакости.

Так вот в силу подобной туповато-кирпичной логики у служивого вырабатывается позиция, согласно которой каждый родитель, чей ребёнок шалит не там, где ему специально отведено, обязан отвечать за ненадлежащее воспитание последнего. И завершается эта логика ... правильно, частью первой статьи 5.35 КоАП РФ, согласно которой Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителяминесовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Другого логического объяснения действиям должностных лиц органа внутренних дел я лично не нахожу.

Вы можете не платить 500 рублей, а потребовать копию этого "штрафного" постановления и обжаловать его в суд в течение 10 дней. Постановление треснет по швам, уверяю Вас. Затем накатаете соответствующую жалобу в прокуратуру, которая вытрусит всю спесь со служивых, возомнивших себя пупами исполнительной власти, и заставит работать так, как этого требует закон.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9653 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: