Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10372 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Хочу обжаловать штраф ГИБДД.

Подписал постановление, но с нарушением не согласен. Можно ли обжаловать?
Ответы юристов
()

Конечно, можно, Сергей, в течение 10 дней после вынесения постановления. Вышестоящему начальнику ГИБДД или в районный суд. Если этот срок пропущен, тогда только во вторую инстанцию суда.

()

Здравствуйте. В течение 10 дней после того, как Вы получили постановление о наложении на Вас штрафа, Вам необходимо написать жалобу.

Обратите внимание: 10 дней – это календарные сутки, а не только рабочие дни.
Если Вы пропустили 10-дневный срок, то можете восстановить его, приложив к жалобе ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В нем надо указать причины пропуска (например, Вы находились в командировке либо болели), подкрепив их соответствующими документами.

Если штраф Вам выписал сотрудник Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД), то в протоколе укажите, что не согласны с вменяемым Вам нарушением. Также сделайте фото- и видеофиксацию с места предполагаемого правонарушения, которые доказывают Вашу невиновность. При возможности найдите свидетелей.

2. Вы можете подать жалобу либо в подразделение ГИБДД (вышестоящему должностному лицу), либо в суд. При этом наиболее эффективно обжалование в суд.

К жалобе приложите следующие документы.
А. Копия постановления по делу об административном правонарушении.
Б. Копия паспорта водителя и копия свидетельства о государственной регистрации транспортного средства.
В. Копия протокола об административном правонарушении (при наличии).
Г. Копии жалобы и приложенных к ней документов заинтересованному лицу.
Д. Доверенность представителя (если жалоба подписывается представителем заявителя).
Е. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования (например, фото- и видеоматериалы).

3. Жалобу нужно подать в суд по месту, где согласно постановлению совершено правонарушение.

Можно подать жалобу лично либо отправить ее по почте заказным письмом.

4. Срок рассмотрения жалобы в суде составляет 2 месяца со дня ее подачи.

Срок рассмотрения жалобы вышестоящим должностным лицом – 10 дней.

5. Оплата госпошлины при подаче жалобы в суд не требуется.

Буду благодарен за оценку ответа +
()

Вы имеете право подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушение в районный городской суд, в течении 10 суток с даты получения. если срок пропущен одновременно с жалобой подаете ходатайство о восстановление сроков, без данного ходатайства отсавят без рассмотрения.

К жалобе приложить только копию постановления. КоАП РФ не прудусматривает изготовление копий должностному лицу.

Если Вам требуется детальная консультация или составить какой либо документ, пишите на почту Advokat741@mail.ru или в одноклассниках Юлия Лакоткина Ужур . Специализация КоАП РФ

()

Здравствуйте Сергей! Вы можете обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в судебном порядке в течении 10 сут. В жалобе необходимо обосновать какие права нарушены и конкретные нарушения лица составившего административный материал.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10372 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Можно ли получить права (водительское удостоверение) по временной регистрации
Порядок получения водительских прав по временной регистрации
Жалоба на действия сотрудника полиции (ГИБДД, ДПС) Срок давности по административным делам (ст. 4.5 КоАП РФ)
Срок давности по административным делам
Еще статьи