можно ли оспорить штраф за переход дороги не по пешеходному переходу

переходил в неположенном месте (не по пешеходному переходу) сотрудники ДПС объяснили причину остановки так, я сказал что не согласен с составлением протокола поскольку поблизости не было пешеходных переходов, иных переходов где я мог бы перейти, но где то же я должен был перейти в итоге я сказал что не согласен с составлением протокола после чего так и написал что не согласен причину и роспись самому мне было на тот момент 17 лет (тот факт что несовершеннолетних садить в машину и вообще составлять протокол без присутствия взрослого родственника они не имели права их не волновал) так вот суть вопроса прошло с того момента уже более 4 месяцев точно не помню копию протокола я выкинул спустя 4 месяца узнал случайно в ГИБДД что на мне весит штраф 200р и нужно уплатить могу ли я оспорить и не платить)
Ответы юристов
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, извещается о времени и месте судебного рассмотрения по указанному им месту жительства.

Согласно приведенным выше выдержкам из законодательства вы вправе обжаловать постановление об административном правонарушении по причини того, что Вас не уведомили о месте и времени рассмотрения дела, предварительно подав ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования. Потому как срок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении составляет десять суток. Согласно КоАП РФ основания для такого обжалования у Вас имеются.
Здравствуйте, не согласна с мнением юриста. Вынесенное в отношении Вас постановление Вы можете только в порядке надзора. При нарушении ПДД пешеходом (переход улицы) в отношении Вас был составлен не протокол, а должностным лицом- инспектором ДПС вынесено постановление по делу об административном правонарушении, копию которого, как Вами указано, Вы потеряли. Обжаловать вышестоящему должностному лицу, либо в суд Вы могли в течение 10 суток с даты вынесения постановления. Кроме того, возраст, с которого лицо может быть привлечено к административной ответственности начинается с 16 лет, вынесение же постановления в машине инспекторами ДПС не является Вашим задержанием, о котором необходимо уведомлять родителей (либо иных законных представителей). С 16 лет Вы в полном объеме несете ответственность за нарушение норм административного законодательства.