как избежать штрафа за регистрацию

Здравствуйте!! Была прописана в одном городе, вышла замуж, переехала в другой город. Выписалась со старого места жительства, через три недели пришла в отделение ОУФМС по новому месту жительства, заплатила квитанцию, мне распечатали все документы, приехала со всеми документами в поселок свой (город один, но в нем еще поселки), в паспортный стол захожу, а мне говорят: "Езжайте обратно ,составляйте протокол у начальника на ШТРАФ!" Про штраф я услышала впервые и как теперь быть не знаю.
Ответы юристов
Здравствуйте.

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Заявление, а также иные документы, указанные в настоящей статье, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.

Статья 19.15. Кодекса об административных правонарушениях РФ: Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Первый раз слышу, чтобы гражданин, пропустивший срок по регистрации сам ехал составлять на себя протокол. Заявление они у Вас принять обязаны и протокол сами должны составлять, либо направлять об этом сведения соответствующему лицу. Попробуйте в электронном варианте отправить Заявление, будьте готовы к тому, что Вам придется уплатить штраф за пропуск срока.

С уважением Анна Сергеевна