Измения в коап.

Здравствуйте! Если в КОАП внесены поправки, которые изменяют наказание. На момент составления протокола по адм. правонарушению действовала старая редакция, а на дату суда новая редакция. По какой редакции будет вынесено решение?
Ответы юристов

Здравствуйте

КоАП РФ Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Таким образом, решение должно быть вынесено на момент составления протокола.

Добрый день!

Если приняты изменения в КоАП РФ, которые смягчают ответственость будет действовать новый закон (ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ ОБРАТНОЙ СИЛЫ ЗАКОНА), несмотря на то что в момент совершения правонарушения действовал другой (с более тяжкой ответственностью). Если новый закон отягчает ответственность, будет действовать закон, который имел более мягкую ответственность и действовал во время совершения правонарушения.

КоАП РФ. Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2.1. В случае одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность, лицо подлежит административной ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 195-ФЗ)
3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

Здравствуйте! Решение будет выносится по старой редакции КоАП, так как административное правонарушение было совершено во время еë действия!

Здравствуйте,

В данном случае суд обязан применить норму законодательства, действующую на дату фиксации нарушения в протоколе. Это прямо предусмотрено в ст. 1.7 КоАП РФ:

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Здравствуйте!

По какой редакции будет вынесено решение?

Если новая редакция нормы права, смягчает или отменяет административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшает положение лица, совершившего административное правонарушение, то такая норма права имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

В противном случае новая редакция нормы права обратной силы не имеет.