Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10127 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какую силу имеет рапорт в отношение обычного гражданина и по каким правил должен составляться ?

Здравствуйте !

У меня в собственности имеется гараж, в котором я ремонтировал свою мототехнику. Пришло время ее вывести из гаража и настроить мотор прокатившись по гаражному кооперативу.

Неожиданно для меня был встречен начальник МВД, который попросил меня остановится и сделал мне выговор по поводу того, что я езжу без шлема.

Он вызвал на меня наряд и составил на меня рапорт. После чего скрылся в неизвестном направлении. Сотрудники ДПС написали протокол о нарушении правил дорожного движения, с чем я не согласился.

Рапорт составлялся без свидетелей. Можно ли его обжаловать ?
Ответы юристов
()
Здравствуйте, Законодательство не предусматривает возможность обжалования рапорта. Следует либо обжаловать действия сотрудников ДПС, либо дождаться постановления об административном правонарушении, а затем обжаловать уже его.
()

Здравствуйте, Павел!

Ну обжаловали, допустим, рапорт господина Воробьёва начальнику УМВД России по Вологодской области. Поводом для этого может быть отсутствие на рапорте следов его регистрации в УМВД. Закон этим не нарушается, а нарушается лишь внутренние установления МВД России. И притом не с рапорта в данном случае административный процесс начался, а с вызова ДПС ГИБДД. Так вот этот вызов в документированном виде может быть приобщён к материалам дела об административном правонарущении и всё - с поводом всё будет в порядке.

()

ЗДравтвуйте! Ознакомьтесь с матариалом об административном правонарушении, если в нем отсуствуют такие документы какрапорт начальника МВД 9 а он наверняка отсуствует) , либо рапорт о регистрации сообщения о правонаршуении в КУСП , то можете смела писать на эти действия жалобу, так как они совершены в нарушении ведомственных приказов,ну и соотвественно оспорить в судебном порядке постанлвление об административном наказании.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10127 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Срок давности по административным делам (ст. 4.5 КоАП РФ)
Срок давности по административным делам
Смягчающие обстоятельства при административных правонарушениях Можно ли получить права (водительское удостоверение) по временной регистрации
Порядок получения водительских прав по временной регистрации
Еще статьи