Какую силу имеет рапорт в отношение обычного гражданина и по каким правил должен составляться ?

Здравствуйте !

У меня в собственности имеется гараж, в котором я ремонтировал свою мототехнику. Пришло время ее вывести из гаража и настроить мотор прокатившись по гаражному кооперативу.

Неожиданно для меня был встречен начальник МВД, который попросил меня остановится и сделал мне выговор по поводу того, что я езжу без шлема.

Он вызвал на меня наряд и составил на меня рапорт. После чего скрылся в неизвестном направлении. Сотрудники ДПС написали протокол о нарушении правил дорожного движения, с чем я не согласился.

Рапорт составлялся без свидетелей. Можно ли его обжаловать ?
Ответы юристов
Здравствуйте,

Законодательство не предусматривает возможность обжалования рапорта. Следует либо обжаловать действия сотрудников ДПС, либо дождаться постановления об административном правонарушении, а затем обжаловать уже его.

Здравствуйте, Павел!

Ну обжаловали, допустим, рапорт господина Воробьёва начальнику УМВД России по Вологодской области. Поводом для этого может быть отсутствие на рапорте следов его регистрации в УМВД. Закон этим не нарушается, а нарушается лишь внутренние установления МВД России. И притом не с рапорта в данном случае административный процесс начался, а с вызова ДПС ГИБДД. Так вот этот вызов в документированном виде может быть приобщён к материалам дела об административном правонарущении и всё - с поводом всё будет в порядке.

ЗДравтвуйте! Ознакомьтесь с матариалом об административном правонарушении, если в нем отсуствуют такие документы какрапорт начальника МВД 9 а он наверняка отсуствует) , либо рапорт о регистрации сообщения о правонаршуении в КУСП , то можете смела писать на эти действия жалобу, так как они совершены в нарушении ведомственных приказов,ну и соотвественно оспорить в судебном порядке постанлвление об административном наказании.