Как обжаловать штраф за превышение скорости снятое видеофиксатором?

Пришло письмо за административное правонарушение за превышение скорости снятое на видеофиксацию. Превышение скорости 61км/ч (разрешенная скорость в постановлении составляет 40км/ч). Как можно обжаловать данное постановление, учитывая погрешность видеофиксаторов? И если мне не изменяет память на данном участке дороги стоит 50км/ч. И как обжаловать в этом случае?
Ответы юристов

В случае, если автовладелец не согласен с вынесенным постановлением, он может обжаловать его в течение 10 суток со дня вручения. Датой вручения считается та, когда человек пришел на почту с уведомлением о заказном письме и под личную роспись получил его на руки. Такие постановления рассылаются только с уведомлением о вручении. Как правило, на конверте стоит штамп Госавтоинспекции.

Если владелец не согласен с вменяемым ему нарушением, то он должен обратиться с заявлением в центр фото-видеофиксации. Его можно отправить почтой (желательно с уведомлением о вручении). Заявление можно отправить и через сайт 77.gibdd.ru. Там в разделе «прием обращений» человек указывает, что получил постановление о нарушении, зафиксированным прибором фото-видеофиксации, и объясняет, с чем он не согласен.

Тем людям, которым удобно личное участие в разборе данного случая, можно прийти на прием в центр фото-видеофиксации. В тех случаях, когда человеку неудобно лично приезжать в ГАИ, он в письменном обращении должен написать: «Прошу рассмотреть заявление без моего личного участия». И тогда по указанному в заявлении адресу он получит ответ из ГИБДД.

При изложенных Вами обстоятельствах постановление о назначении административного наказания Вам Виталий нужно обжаловать сразу в районный суд, а не вышестояшему начальнику ГИБДД, так как срок обжалования десять суток, и в случяае если Вы его пропустите из-за переписки с ГИБДД, вряд ли суд сочтет это уважительной причиной для восстановления пропущенного срока обжалования. Конечно Вам следует в суде представить доказательства и того какие знаки дорожного движения устанавливают максимальную скорость на этом участке, и через суд затребовать сведения о том каким прибором видеофиксации было установлено Ваше правонарушение и сертифицирован ли он, и о поверке этого прибора, выдаваемое органами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, да и не все приборы органы ГИБДД могут использовать.