должна ли я выплачивать штраф по потере уже как 3 месяца недействительного документа?

здравствуйте. мне исполнилось 20 лет 9 декабря 2012 г. оформила через гос портал заявление на замену паспорта 8 января 2013г. (т.е. просрочки нет) не по месту регистрации (т.е. получать смогу лишь через 2 месяца). через 10 дней после оформления заявки мне приходит письмо на электронную почту, якобы паспорт готов, просим прийти за документами. я пришла в паспортно-визовый отдел, где мне сказали "я должна была какое-нибудь письмо вам отправить, ваш паспорт не готов, через 2 месяца мы вам позвоним". прошло уже почти 3 месяца их бездействия, ни звонка, ни письма и я не могу дозвониться по всем трём указанным номерам (думаю, что можно говорить о бездействии этих лиц). сейчас я приехала в город, где должна получать паспорт, но обнаружила утерю старого паспорта (он до сих пор у меня на руках, тк через гос портал оформляла документы).

вопрос- должна ли я выплачивать штраф по потере уже как 3 месяца недействительного документа? и что мне делать и куда обращаться в случае несправедливости?
Ответы юристов
Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность по ст. 19.16 за небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Президиум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 1 марта 2006 года высказался, что паспорт, срок действия которого истек, следует считать недействительным. Там же было указано, что "недействительный документ - это документ, не имеющий силы или значения вследствие неправильности, истечения срока действия и т.п"., ...то есть такой паспорт не является документом, удостоверяющим личность. Все это рассматривалось в связи с применением части 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту).

А так как Ваш паспорт был просрочен, то есть являлся недействителеным, привлечены Вы к административной ответственности по ст. 19.16 КоАП РФ быть не можете, административная ответственность за потерю недействительного паспорта не предусмотрена. Вместе с этим у работников УФМС может появиться желание привлечь Вас к административной ответственности по части 1 статьи 19.15 КоАП РФ, о которой я говорила Выше и наказание по которой в виде административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Если Вас все же привлекут к административной ответственности, то постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения вам или получения в районный суд.