Правомерно ли постановление по ст.12.9 ч.6 за отсутствием повторности по ст.12.9 ч.3?

На нашего отца зарегистрировано 2 автомобиля: ваз 2107 и хёндай солярис. На ваз 2107 в осаго вписаны: собственник (отец) и я. В осаго на "солярис" вписаны: собственник (отец) и брат. На ваз 2107 езжу я, на "солярисе" мой брат. Отец дальнобойщик с сентября в рейсе. Ситуация следующая: 03.10.14г. на ваз 2107 пришло постановление по ст.12.9. ч.2 (управлял я), а 11.10.14г. пришло постановление на "солярис" по ст. 12.9.6 (управлял брат) за превышение на 56 км. Ранее собственник по ст.12.9.3 КоАП не привлекался. Правомерно ли постановление по ст.12.9 ч.6 за отсутствием повторности по ст.12.9 ч.3?
Ответы юристов

Здравствуйте. Штрафы были с камер фотофиксации? Если да, то Вам необходимо вместе с братом прийти в ЦАФАП - центр фото-видео фиксации ГИБДД вашего региона и подробно разобраться с наложенными штрафами. Предоставить документы и полис ОСАГО, напись заявления, что управляли Вы в первом случае, а брат во втором случае. С отца должны будут снять эти штрафы, а на Вас их переписать. Но это лишь в случае, если правонарушения были зафиксированы камерой, так как машины зарегистрированы на отца, то и штрафы пришли на собственника.