Я работаю на почте, судебные приставы грозят оштрафовать

Я работаю на Почте России, начальником центрального почтового отделения, пристава обнаружили что с моего отделения вернулось з/письмо приставам на котором отсутствовала отметка о выписке вторичного извещения. Обещают наложить штраф в размере 500 руб, и это только за одно письмо. Хотелось бы понять почему штрафуют сотрудников, а не организацию которая меня наняла на работу.
Ответы юристов

Добрый день. В силу КоАП РФ, к административной ответственности могут быть привлчены физические лица, юридические лица и должностные лица, поэтому привлечь руководителя организации как должностное лицо вполне возможно. Вопрос в другом, какими нормами пристав будет руководствоваться привлекая Вас к ответственности, ответственности за подобное действие нет. Единственное чем может руководствоваться пристав, ст. 17.8 КоАП РФ - воспрепятствование законной деятельности пристава. но для ответственности по данной норме необходим умысел, поэтому если пристав все же составит в отношении вас протокол, не соглашайтесь с его выводами и впоследствии обжалуйте. Удачи.

Судебные приставы могут привлечь Вас к административной ответственности по статье 13.26 КоАП РФ, и в их деятельности это имеет место. Привожу текст этой статьи

Статья 13.26. Нарушение сроков и (или) порядка доставки (вручения) адресату судебных извещений

Нарушение оператором почтовой связи правил оказания услуг почтовой связи в отношении сроков и (или) порядка доставки (вручения) адресату судебных извещений, в том числе несвоевременное сообщение суду о доставке (вручении) судебного извещения или невозможности его доставки (вручения) адресату, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Из текста статьи видно, что приставы должны установить было ли нарушение Правил почтовой связи и каких именно. Что это нарушение правил повлекло нарушение сроков доставки или порядка доставки судебного извещения.

Как видите из текста статьи они вправе наложить наказание как на должностное лица, так и на юридическое, например, на узел почтовой связи.

Конечно, если Вы не согласны с постановлением, которым они наложат на Вас наказание, Вы можете его обжаловать.

По с. 13.26 КоАП (как указано в ответе коллеги) вас привлечь не могту, т.к. у пристава нет на это пономочий. Да и вообще привлечение к ответственности в этом случае весьма спорно. Я не думаю, что они осуществят свою угрозу.

Поддерживаю Евгения Александровича в его позиции. Действительно тот состав, по которому пристав может привлекать к ответственнсти, в вашем случае не подходит. Если вдруг пристав решитс на такой спорный шаг, выходите на связь, будем оспаривать.