Не законное осушение искусственного водоема

У фермера имеется земля в аренде, разводит на ней крупно рогатый скот, не подалëку находится карьер (искусственно выкопанный котлован, после добычи угля в дальнейшем пыл затоплен), фермер прокапал траншею для осушения данного карьера и тем самым перекопал единственную дорогу к водам.

Вопрос: можно ли привлечь фермера к ответственности за данное деяние и как засыпать данную траншею в рамках закона?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вопрос можно ли привлечь фермера к ответственности за данное деяние

Обращайтесь с жалобой в территориальный орган прокуратуры.

и как засыпать данную траншею в рамках закона

Прокуратура должна обязать фермера восстановить первоначальный вид на данном участке.

Здравствуйте!

Если фермер произвел все эти мероприятия без согласования с собственником дороги и водоема, то да, его можно привлечь. Для этого следует подавать жалобу в адммнистрацию района или прокуратуру о нарушении законодательства о недропользовании и нарушении порядка согласования работ.

Здравствуйте.

Поскольку фермер перекопал дорогу, следует обратиться с жалобой в местную администрацию, в собственности которой находится дорога. Если фермер действовал без разрешения, его привлекут к административной ответственности и потребуют восстановить дорожное полотно.

Добрый день!

За самоуправные действия фермеру должны выдать акт прокурорского реагирования о приведении дороги в первоначальное состояние; для этого необходимо направить в прокуратуру жалобу.