Дважды за день оформили по ст. 12.7 ч4.

Дважды за день оформили по 12.7 ч. 4. Грозит ли 264.3 по этим нарушениям? Ранее был подвергнут наказанию по 12.7 ч2.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Дважды за день оформили по 12.7 ч4 , грозит ли 264.3 по этим нарушениям.

Нет, Вам не грозит уголовная ответственность. Тем более в части 4 указанной Вами статьи четко указано нижеследующее:

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо обязательные работы на срок от ста пятидесяти до двухсот часов.

Здравствуйте.

Вам грозит уголовная ответственность по ст.264.3 УК РФ, если Вы подвергнуты административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, На Вас могут завести уголовное дело.

УК РФ Статья 264.3. Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

Здравствуйте,

Да, Вам может грозить уголовная ответственность по ст. 264.3 УК РФ, поскольку в данной статье прямо указано:

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

Решение о наказании по протоколам, составленным за нарушение ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ выносится судом с учетом всех обстоятельств дела.

Опасаться надо не первого штрафа по ч. 4 ст. 12.7, а именно повторного.

Советую пробовать обжаловать через суд или в порядке подчинения привлечение по одному деянию в один и тот же день. Это позволит как минимум затянуть сроки рассмотрения административного дела, а возможно и позволит отменить повторное привлечение к ответственности за одно деяние. В обосновании можно ссылаться на то, что второй штраф был вынесен, когда Вы уже транспортировали машину на стоянку для прекращения эксплуатации.