Срок давности постановления на штраф

Здравствуйте! Ситуация такая: живу в ЯНАО, в августе 2019 года, сотрудниками ДПС Краснодарского края было выписано постановление о пересечении сплошной, хотя по факту, даже у них в машине на видео, было видно, что сплошную пересёк при завершении обгона. Ни вызова в суд, ни к участковому не было. Ни в ГАИ здесь, в ЯНАО, ни в суде документов по этому нарушению из Краснодара нет по сей день. Только вот постановление, оказывается висит в базе и теперь я не могу открыть категорию А, потому что оно зависло и совсем никаких решений по нему нет.

Вопрос в следующем: есть у постановления, даже без решения, срок давности, должны ли его просто закрыть на сегодняшний день?
Ответы юристов

Срок погашения административного наказания — 1 год после отбытия. Для штрафа это оплата штрафа. То есть через 1 год уберут из базы АБД.

Год, но не после нарушения, а после оплаты штрафа. Это существенно. Гарантировать, что в базе АБД не останется следов нельзя. Бывают выскакивают и старые правонарушения.

Да, должны. Пишите в ваше управление ГИБДД. Если никак не возымеет действие - в прокуратуру

Здравствуйте!

Вопрос в следующем: есть у постановления, даже без решения, срок давности, должны ли его просто закрыть на сегодняшний день?

Да, есть.

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Здравствуйте.

есть у постановления, даже без решения, срок давности, должны ли его просто закрыть на сегодняшний день?

Да, должны. Вам следует обратиться в ГИБДД Краснодарского края, где было вынесено постановление. Так это был все таки протокол или вынесено уже постановление?

Постановление по делу об административном нарушении — это документ, который предписывает водителю наказание за нарушение Правил дорожного движения. Его может вынести сотрудник ГИБДД или суд. А при фиксации нарушения фото- и видеокамерами протокол не выписывают, сразу формируется постановление.

Добрый день!

Необходимо уточнение, назначалось ли Вам административное наказание, и, если да, является ли оно исполненным. Если назначалось и исполнено, то по истечении года административное наказание погашается, и Вы вправе пользоваться принадлежащими Вам правами. Вам необходимо официально обратиться в ГИБДД Краснодарского края с описанием ситуации и требованием удалить постановление из базы, как препятствующее Вам открыть категорию А. Если Ваше требование исполнено не будет, бездействие ГИБДД необходимо обжаловать в судебном порядке.