На основании какой статьи или закона подать в суд заявление о нарушении общественного порядка и оскорблений?

Подскажите, на основании какой статьи или закона подать в суд заявление о нарушении общественного порядка и оскорблений?

Подскажите, на основании какой статьи или закона подать в суд заявление о нарушении общественного порядка и оскорблений нецензурной лексикой ?

Проживаем в многоквартирном доме как собственники, а сосед наниматель и вмешивается в дела всего дома устанавливая свои порядки и позволяет оскорбительно выражаться.
Ответы юристов
Доброго времени суток.

Статья 20.1 Кодекса об административных правонарушениях.

Добрый день! Ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ:

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ:

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Удачи Вам!

Добрый день! Ч. 1 ст. 5.61, 20.1 КоАП РФ.