Минфин оштрафовал руководителя госучреждения.

Здравствуйте! Уважаемые правоведы.

Я - кадровик организации. На основании доверенности подал жалобу на постановление минфина об отмене штрафа. Указал основание итд, обстоятельства в связи с чем необходимо отменить. Теперь понял, что основание и предмет жалобы надо менять. И просить не отмену штрафа, а замену на предупреждение. То на, что я ссылался при первичной жалобе, уже не то.

Получается, что надо менять и основание и предмет.

Как это сделать, новую жалобу катать или же как-то по другому? Насколько я знаю, одновременно и предмет и основание менять нельзя.
Ответы юристов
Добрый день!

Вы уверены, что меняется и предмет и основание, разве обстоятельства дела также претерпели изменения?

Основание иска - обстоятельства, на которые ссылается заявитель в подтверждение заявленных требований.

В Вашем случае речь скорее всего пойдёт об изменении только предмета Вашего заявления, то есть того, что Вы хотите получить на выходе. При этом вызывает сомнение верность формулировки просительной части Вашего заявления, Вы хотите, чтобы вместо штрафа руководителю выдали предупреждение. Но определение наказания - это прерогатива органа, который его наложил, в которую суд вмешиваться не должен. Не зная всех обстоятельств дела, дать точный совет сложно, но можно предположить, что раз Вы хотите, чтобы наказание заменили, значит сам факт наличия нарушения со стороны руководителя имеется, но по Вашему мнению, оно (штраф) слишком суровое. Вот на этом и надо сосредоточиться в заявлении, указать, что считаете наложенный на руководителя штраф является наказанием не отвечающий признакам соразмерности, в связи с чем Вы просите отменить постановление Минфина.

Здравствуйте!

Как это сделать, новую жалобу катать или же как то по другому.

Вам необходимо уточнить, по какому факту был наложен штраф. То есть опишите все обстоятельства произошедшего. Можно в личные сообщения. Иначе, дать Вам рекомендации невозможно по тексту Вашего вопроса.

Pedant90 (07.09.2022 в 04:22:17)
15.14. КоАП.

Изначально подавали на истечение срока давности. А он не истёк оказывается. теперь думаем как исправить

Здравствуйте

Пусть все остается, как есть.

Вы просите отменить штраф, и это правильно. Суд же, при вынесении решения может указать: ограничиться вынесением предупреждения.

В суде надо указать, что нарушения имелись в части,,,,А, но они устранены, например в период проверки и предоставить доказательства.

Поскольку- это госучреждение, можно ссылаться на отсутствие денежных средств, штраф будет для учреждения обременительным, в бюджете не заложены указанные денежные средства, придется брать из других статей, что повлечет неисполнение бюджета.( необходимо подтвердить документами)

Статья 4.1. КоАП РФ предписывает при назначении административного наказания юридическому лицу учитывать характер совершенного им административного правонарушения, имущественное положение и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность (часть 3 статьи 4.1).

Для отмены штрафа или замены его предупреждением дминистративное правонарушение должно быть совершено впервые, выявлено в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, должен отсутствовать имущественный ущерб, причиненный вред или возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Вы можете направить дополнение к жалобе в суд. Суд решит принимать их или нет. Так же эти дополнения надо отправить второй стороне. Имейте ввиду, дополнительные доводы, которые не основываются на материалах дела, суды не рассмотрят.

вы можете менять и предмет и основание до удаления суда в совещательную комнату для принятия решения по существу согласно ст. 46 КАС РФ

Вам можно прибыть в судебное заседание.

И тогда ничего не стоит менять.

Просто выскажите новую позицию по штрафу.

И всё.

Здравствуйте,

В данном случае нужно подавать ходатайтво о замене предмета и оснований. Подать его можно вплоть до удаления судьи в совещательную комнату в порядке ст. 46 КАС РФ.

Здравствуйте,

Вам надо ознакомиться с материалами административного дела, а затем подавать ходатайство или обжаловать его через вышестоящую инстанцию или суд.