Приходит постановление о взыскании штрафа. Обязана ли я его платить?

В апреле 2015 года перешла дорогу в пяти метрах от "зебры", дорога была не большая и в 12:00 дня не было на ней ни одной машины! Сотрудники ДПС меня остановили, сделали устное предупреждение(как первый раз!) и взяли мои данные(фио, адрес) я как честная гражданка их сказала. Теперь, через полгода приходит постановление о взыскании штрафа. Обязана ли я его платить?
Ответы юристов

Наталья, добрый день! Данное постановление необходимо обжаловать в срочном порядке сначала у руководотеля подразделения ГИБДД в Вашем городе, написав жалобу так как постановление выносится при наличии протокола об Административном правонарушении (ст.12.29 ч.1 КоАП РФ), подписанным Вами или с пометками об отказе в подписании протокола. Если ничего не подписывали - смело обжалуйте у руководителя отдела ГИБДД или в судебном порядке. Удачи!

Добрый день! А на составление протокола Вы вызывались? Также как и на рассмотрение дела и вынесение постановления об административном правонарушении. Если нет, то имеет место грубое процессуальное нарушение - неуведомлении Вас о времени и месте составления протокола/рассмотрения дела об административном правонарушении. В данном случае нарушили Ваше право на защиту. Обжалуйте указанное постановление в суде (у руководителя ГИБДД ничего не даст скорее всего). Поторопитесь! у Вас всего 10 дней на подачу жалобы!

Удачи! Буду признательна за отзыв)