Нужно ли проходить мед. освидетельствование, если мне выписали штраф за отказ?

Добрый день, сотрудниками полиции было предложено пройти мед. освидетельствование, я не был за рулём транспортного средства, шёл пешком, я отказался, и тогда мне суд выписал штраф 4000 тыс. рублей, после этого оперуполномоченный сказал мне, что мне всё равно нужно пройти мед. освидетельствование в наркологическом диспансере, так ли это? Нужно ли мне ехать в Наркодиспансер и проходить его, если мне выписали 4000 тысячи рублей за отказ от прохождения мед. освидетельствования?
Ответы юристов

Здравствуйте!

мне всё равно нужно пройти мед.осведетельствование в наркологическом диспансере,так ли это?Нужно ли мне ехать в Нарколиспансер и проходить его,если мне выписали 4000 тысячи рублей за отказ от прохождения мед.осведетельствования???

Да, Вам нужно пройти комплекс тех мероприятий, которые были назначены судом: начиная с прохожения диагностики в наркологическом диспансере до прохождения социальной реабилитации в Департаменте социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области.

Иначе Вас снова привлекут к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 6.9.1. Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

Уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Примечание. Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

Здравствуйте!

Да, вам необходимо выполнить постановление судьи.

Всего доброго!

Во-первых, оштрафовали вас НЕ за отказ от освидетельствования, а за употребление без назначения врача

Во-вторых, вы обязаны пройти не освидетельствование, а диагностику. То есть обследование.

В третьих, по результатам диагностику обязаны пройти лечение.

Если всего этого НЕ сделаете, то снова получите суд и наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Здравствуйте.

Да, суд обязывает Вас пройти диагностику.

Здравствуйте,

Да, обязаны, если Вам выдали соответствующее направление. Уклонение от направления влечет повторный штраф.

За неисполнение постановления суда Вас помимо штрафа за уклонение от медоствидетельствования привлекут ещё по ст. 20.25 КоАП РФ (штраф в двойном размере).