Выгул без поводка.

Здравствуйте! У меня американский булли. Это собака-компаньон, 35 см в холке. Могу я гулять с ним без намордника в г. Казань, если при этом контролирую поводком, или нет?
Ответы юристов
Добрый день! Существует перечень потенциально опасных собак, утверждённый постановлением Правительства РФ от 29.07.2019 N974, выгул которых без намордника и поводка вне зависимости от места выгула запрещен. В данный список вошли:акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли Кутта, бульдог алапахский чистокровный (Отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид, волка), гуль дог, питбульмастиф, северо кавказская собака, метисы всех вышеперечисленных собак. В целом, что касается выгула, необходимо знать, что согласно ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N98-ФЗ "Об ответственном обращении с животными..." выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества граждан и организаций. При выгуле домашнего животного необходимо в том числе соблюдать следующие требования: - исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильных дорог, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках, - не допускать выгул животного вне мест, разрешённых решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от мест выгула запрещается, за исключением случаев, если такая собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу этой собаки. О наличии потенциально опасной собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Здравствуйте,

Да, должны. Ваша собака относится к аборигенным собакам с неизученными особенностями поведения, поэтому водить их на прогулку надо строго в поводке и с надетым намордником.

Основание: Постановлением Правительства РФ от 29.07.2019 N974 "Об утверждении перечня потенциально опасных собак".

Здравствуйте! Нет без намордника нельзя выгуливать, так как Ваш питомец входит в перечень потенциально опасных собак.

Здравствуйте.

Без намордника гулять с собакой нельзя. Иначе Вам грозит административный штраф.

ЗАКОН РТ ОТ 07.03.14 N 16-ЗРТ "ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН"
Статья 9. Правила выгула собак

1. В целях обеспечения безопасности окружающих лицо, осуществляющее выгул собаки, обязано контролировать ее движения и пресекать агрессивное поведение во время выгула.
2. Выгул собаки должен осуществляться с применением поводка (иного приспособления, удерживающего собаку), ошейника и намордника, за исключением случаев выгула щенков в возрасте до трех месяцев и собак мелкого размера, если они находятся к специальной сумке (контейнере) или на руках лица, осуществляющего их выгул. На ошейнике собаки, которая зарегистрирована в установленном настоящим Законом порядке, должен быть указан ее идентификационный номер. Выгул собаки без поводка допускается за пределами границ населенных пунктов, а также в местах для выгула собак, около которых установлены знаки, разрешающие такой выгул.
3. Запрещается:
1) осуществлять выгул собак на детских и спортивных площадках, пляжах, на территориях образовательных и медицинских организаций;
2) купание собак в водных объектах, расположенных в местах массового отдыха граждан;

Пункт 3 части 3 статьи 9 вступает в силу с 1 января 2015 года (часть 3 статьи 13 данного документа).

3) осуществлять в общественных местах выгул собак, которые не зарегистрированы в установленном настоящим Законом порядке, в целях удовлетворения их естественных потребностей;
4) оставлять собак без присмотра во время их выгула;
5) осуществлять выгул собак лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также лицами, которые в силу возраста или состояния здоровья не могут контролировать движения собак и пресекать их агрессивное поведение во время выгула;
6) осуществлять выгул собак лицами, не достигшими 14-летнего возраста, за исключением случаев выгула собак мелкого размера.

Здравствуйте!

Могу я гулять с ним без намордника в г. Казань, если при этом контролирую поводком, или нет?

Правительство РФ утвердило список потенциально опасных собак. Он приведен ниже.

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 июля 2019 г. N 974

Перечень
потенциально опасных собак

1. Акбаш

2. Американский бандог

3. Амбульдог

4. Бразильский бульдог

5. Булли Кутта

6. Бульдог алапахский чистокровный (отто)

7. Бэндог

8. Волко-собачьи гибриды

9. Волкособ, гибрид волка

10. Гуль дог

11. Питбульмастиф

12. Северокавказская собака

13. Метисы собак, указанных в пунктах 1 - 12 настоящего перечня.

Только эти собаки МВД России посчитало обладающими генетически детерминированными качествами агрессии и силы и представляющими потенциальную опасность для жизни и здоровья людей. Список составляет 12 пород, включая метисов. В данном списке поименована порода булли Кутта. У Вас американский булли.

Собаки-метисы – это помесь разных пород или породистых с беспородными собаками, в экстерьере которых четко прослеживаются признаки одного или обоих родителей.

То есть, следуя вышеуказанному, порода Вашей собаки не является метисом булли Кутта. Следовательно, она не входит в перечень потенциально опасных собак.

Да, обязаны выгуливать с намордником в соответствии с ЗАКОН РТ ОТ 07.03.14 N 16-ЗРТ "ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН"
Статья 9. Правила выгула собак

В противном случае ждет наказание:

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" ОТ 19.12.2006 № 80-ЗРТ

Статья 3.7. Нарушение порядка выгула собак

Нахождение на улицах, в парках, в скверах, во всех видах общественного транспорта и других общественных местах с собаками без намордников и поводков, а равно оставление их без присмотра в общественных местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.