Будет ли это в совокупности нарушением законодательства и чем грозит в худшем случае?

Здравствуйте! Пожалуйста, поясните. Получение рут прав (режим суперпользователя) для доступа на телевизоре LG c WebOS (это не андроид) для установки дополнительного магазина приложений и оттуда установки ютуба без рекламы для использования такого телевизора дома.

В судебных актах не удалось найти аналогичных случаев при поиске по базе решений по контексту.

Будет ли это по совокупности нарушением действующего гражданского, уголовного или административного законодательства?

Какие последствия могут грозить в самом худшем случае?
Ответы юристов

Здравствуйте, Эрик!

В отношении административного или уголовного законодательства Вам ничего не будет грозить, если Вы будуте ставить такие рут права на Ваш личный телевизор.

Если выяснится, что Вы устанавливали эти права на чужие телевизоры, да ещё за деньги, с которых не платили налоги, то Вам может грозить ответственность за незаконное предпринимательство (в зависимости от размера или ст. 14.1 КоАП РФ, или ст. 171 УК РФ).

Что касается гражданско-правовой ответственности, то тут все сложнее. Своими действиями Вы фактически производите манипуляции по изменению программного кода и изменения данных оболочки программного обеспечения (ПО).

В лучшем случае Вы просто нарушаете условия гарантийного соглашения между производителем и покупателем (Вами).

В худшем случае Ваши действия могут быть квалифицированы, как нарушение лицензии на использование программного обеспечения телевизора. Это может быть расценено, как убытки, причиненные производителю. Соответсвтенно производитель будет иметь право подать на Вас гражданский иск в суд о взыскании возмещения ущерба, причиненного Вашими действиями по манипуляции с ПО. Если факт причинения ущерба будет доказан в суде, то с Вас могут взыскать по суду доказанную сумму возмещения.

Здравствуйте!

Получение рут прав (режим суперпользователя) для доступа на телевизоре LG c WebOS (это не андроид) для установки дополнительного магазина приложений и оттуда установки ютуба без рекламы для использования такого телевизора дома.

В подобных действиях нарушений законодательства нет.

Здравствуйте

Будет ли это по совокупности нарушением действующего гражданского, уголовного или административного законодательства?

Нет, не будет. Вам не о чем беспокоиться, состава в Ваших действиях нет никакого.

Какие последствия могут грозить в самом худшем случае?

Вам ничего не грозит.

Добрый день!

Если производитель телевизора не заблокировал получение рут прав на устройстве, следовательно совершение действий, направленных на такое получение прав не запрещено. Но даже если заблокировал, какая-либо ответственность в описанном случае нивелируется (исключается) тем, что установка рут доступа Вам требуется для использования дома (не в публичном пространстве), что никак не сможет привести к нарушению прав производителя.