Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Наказание за громкую музыку

Живут соседи через забор. Включают днём музыку на улице на всю громкость. На целый день слышно за полкиломеира. Во двор нет желания выходить и чем-то заниматься. Есть ли за это наказание?
Административное право | Штрафы | Биробиджанский район | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

К большому сожалению, даже, если Вы проведете замер шума, вызвав специализированную организацию, с бОльшей долей уверенности можно сказать, что уровень шума не будет превышать предельно допустимые нормы, так как для "бытовой" музыки они предельно высоки. Это все-таки не уровень звука, как на концертах или иных зрелищных мероприятиях.

СП 51.13330.2011

СВОД ПРАВИЛ ЗАЩИТА ОТ ШУМА

22 Территории, непосредственно прилегающие к жилым зданиям, домам отдыха, домам-интернатам для престарелых и инвалидов, пансионатам

7.00-23.00

Уровень звука (эквивалентный уровень звука ), дБА

55

Максимальный уровень звука , дБА

70

Если соседи будут нарушать тишину в ночное время, тогда вызывайте полицию.

()

Добрый день!

Длительный повышенный шум может стать источником нервных заболеваний, поэтому с факторами, производящими этот шум, необходимо обязательно бороться. Обратитесь с жалобами в Санэпидемнадзор (Роспотребнадзор), опишите ситуацию; по возможности запишите шум на аудио носитель и приложите его к жалобам.

Уровни звукового давления, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц приведены в таблице 5.35 "Нормируемые параметры шума в октавных полосах частот,
эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на селитебной территории" приведены в следующем нормативно акте (с ним можно ознакомиться в интернете)

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ САНПИН 1.2.3685-21
"ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ И ТРЕБОВАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЕЗОПАСНОСТИ И (ИЛИ) БЕЗВРЕДНОСТИ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ФАКТОРОВ
СРЕДЫ ОБИТАНИЯ"

()

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в Роспортебнадзор с жалобой.

Так же можно вызвать наряд, позвонив в полицию, когда будет очень сильно звучать музыка у соседей, они должны их предупредить не создавать громкий шум, мешающий соседям. Возможно, это окажет на них свое действие.

С дневным шумом, а именно включением музыки на участке, очень сложно бороться, к сожалению.

Требования к максимально допустимому шуму и ответственность за его превышение предусмотрены:

  • Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ
  • санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96, в которых указаны временные рамки шумных работ, ограничения по предельной громкости работ;
  • законом ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ от 23 июня 2010 года N 781-ОЗ Об административных правонарушениях.

()

Добрый день. Обратитесь с заявлением к участковому, пусть проведет беседу. Санитарное законодательство для борьбы с подобным шумом малопригодно: успеть позвать специалиста с шумомером вряд ли получится, но даже если это и произойдет, то не исключено, что с соответствующими показателями будет все в порядке.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: