Наказание за громкую музыку

Живут соседи через забор. Включают днём музыку на улице на всю громкость. На целый день слышно за полкиломеира. Во двор нет желания выходить и чем-то заниматься. Есть ли за это наказание?
Административное право | Штрафы | Биробиджанский район | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

К большому сожалению, даже, если Вы проведете замер шума, вызвав специализированную организацию, с бОльшей долей уверенности можно сказать, что уровень шума не будет превышать предельно допустимые нормы, так как для "бытовой" музыки они предельно высоки. Это все-таки не уровень звука, как на концертах или иных зрелищных мероприятиях.

СП 51.13330.2011

СВОД ПРАВИЛ ЗАЩИТА ОТ ШУМА

22 Территории, непосредственно прилегающие к жилым зданиям, домам отдыха, домам-интернатам для престарелых и инвалидов, пансионатам

Уровень звука (эквивалентный уровень звука ), дБА

Максимальный уровень звука , дБА

Если соседи будут нарушать тишину в ночное время, тогда вызывайте полицию.

Добрый день!

Длительный повышенный шум может стать источником нервных заболеваний, поэтому с факторами, производящими этот шум, необходимо обязательно бороться. Обратитесь с жалобами в Санэпидемнадзор (Роспотребнадзор), опишите ситуацию; по возможности запишите шум на аудио носитель и приложите его к жалобам.

Уровни звукового давления, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц приведены в таблице 5.35 "Нормируемые параметры шума в октавных полосах частот,
эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на селитебной территории" приведены в следующем нормативно акте (с ним можно ознакомиться в интернете)

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ САНПИН 1.2.3685-21
"ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ И ТРЕБОВАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЕЗОПАСНОСТИ И (ИЛИ) БЕЗВРЕДНОСТИ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ФАКТОРОВ
СРЕДЫ ОБИТАНИЯ"

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в Роспортебнадзор с жалобой.

Так же можно вызвать наряд, позвонив в полицию, когда будет очень сильно звучать музыка у соседей, они должны их предупредить не создавать громкий шум, мешающий соседям. Возможно, это окажет на них свое действие.

С дневным шумом, а именно включением музыки на участке, очень сложно бороться, к сожалению.

Требования к максимально допустимому шуму и ответственность за его превышение предусмотрены:

  • Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ
  • санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96, в которых указаны временные рамки шумных работ, ограничения по предельной громкости работ;
  • законом ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ от 23 июня 2010 года N 781-ОЗ Об административных правонарушениях.

Добрый день. Обратитесь с заявлением к участковому, пусть проведет беседу. Санитарное законодательство для борьбы с подобным шумом малопригодно: успеть позвать специалиста с шумомером вряд ли получится, но даже если это и произойдет, то не исключено, что с соответствующими показателями будет все в порядке.