Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Переболели с высокой температурой и не обратились в больницу, несколько раз выходили на улицу

Мы (муж и жена) вернулись из путешествия по Абхазии (въезд и выезд по внутренним паспортам без заграна) и через сутки почувствовали себя не очень, температура под 39 и диарея. Симптомы отравления или ротовируса. Пили жаропонижающее. Такое состояние было не более трех дней, потом как будто бы ничего и не было. В больницу не обращались, кое-что какие покупки приносили знакомые. За время пока болели пару раз выходили в магазин и мусор вынести в масках.

Совершили ли мы уголовное (административное) нарушение?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Все зависит от того, откуда именно Вы вернулись.

Уголовного правонарушения в Вашем случае нет. Но если Вы прибыли из-за рубежа, то должны были сообщить об этом и отбыть карантинный период.

()

Здравствуйте!

Совершили ли мы уголовное (административное) нарушение?

Нет, Вас не могут привлечь к различным видам ответственности, так как это Ваше право, а не обязанность обращаться за медицинской помощью или нет.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

()

Здравствуйте

Если у вас не было никаких симптомов, связанных с короновирусом, то вы не совершили никакого преступления.

Не смотря даже на то, что вы не сообщили о въезде в Российскую Федерацию. Продолжайте следить за своим здоровьем, и все будет хорошо

()
Добрый день!

Роспотребнадзор дал специальное разъяснение - после отдыха в Абхазии не нужно проходить ПЦР-тестирование, поскольку между РФ и Абхазией существует единое эпидемиологическое пространство, и кроме этого на территории Абхазии существует достаточно стабильная обстановка с коронавирусом (нет сильных колебаний в сторону увеличения).

В такой ситуации при наличии у Вас температуры и других симптомов не нужно уходить на карантин и сдавать тесты (только по Вашему личному желанию). Соответственно при отсутствии обязанности выполнять указанные выше действия у Вас не может наступить административная (уголовная ответственность).
()

Добрый день.

Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 18 марта 2020 г. N 7: 2. Гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, водителей автомобилей международного автомобильного сообщения):...

2.2. В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ, заполнив форму "Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https://www.gosuslugi.ru/400705/1). До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

...2.5. Прибывающим после 1 мая 2021 года из зарубежных стран на территорию Российской Федерации в дополнение к требованиям, изложенным в подпункте 2.2 настоящего пункта, необходимо пройти повторное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР в срок до 5 календарных дней со дня въезда на территорию Российской Федерации с предоставлением сведений о результатах лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ, заполнив форму "Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https://www.gosuslugi.ru/400705/1)". Интервал между первым и повторным лабораторным исследованием на COVID-19 методом ПЦР должен составлять не менее суток.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 19 мая 2021 г. N 09-10614-2021-40
"О прохождении обследования на COVID-19"

См. справку "Коронавирус COVID-19"

Вопрос: В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18 марта 2020 г. N 7 гражданам РФ, прибывающим на территорию Российской Федерации, необходимо дважды пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о их результатах на портале госуслуг.

Прошу пояснить, распространяется ли указанное требование о прохождении лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР на детей, не достигших 18 лет, в том числе на детей дошкольного возраста?

Ответ: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассмотрела Ваше обращение и по компетенции сообщает следующее.

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.04.2021 N 13 "О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N 7" гражданам Российской Федерации, вне зависимости от возраста, в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации необходимо пройти обследование на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР, гражданам прибывающим после 1 мая 2021 года из зарубежных стран на территорию Российской Федерации, необходимо пройти двукратное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР в срок до 5 календарных дней со дня въезда на территорию Российской Федерации и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в Единый портал госуслуг, заполнив форму "Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации". Интервал между первым и повторным лабораторным исследованием на COVID-19 методом ПЦР должен составлять не менее суток.

Обращаем внимание, что статьей 10 Закона N 52-ФЗ установлена обязанность выполнения гражданами требований санитарного законодательства, постановлений, предписаний должностных лиц, осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор, а также не осуществление действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Заместитель руководителя

Е.Б. Ежлова

Статья 10. Обязанности граждан

Граждане обязаны:

выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей;

не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

()

Вряд ли Вы нарушили закон.

Есть не поймали, значит, не за что привлекать.

Но.

Если боитесь, нанимайте грамотного юриста.

Он поможет защититься, если что.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: