Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10015 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как избежать штрафа за просрочку паспорта?

Здравствуйте, помогите пожалуйста, просрочил на 3 дня подачу документов на замену паспорта(достиг 20 лет), как можно избежать штрафа? протокол еще не составили.

Документы уже подал, установили срок получения нового паспорта
Ответы юристов
()

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Так как документы уже приняты органами ФМС и назначен срок получения паспорта, а только потом было обнаружено, что сроки замены паспорта нарушены, то ФМС не имеет уже права накладывать на гражданина штраф за несвоевременное получение удостоверения личности. Я думаю что все будет нормально.

()

Здравствуйте. При просрочке паспорта всем выписывают штраф по ст.19.15 КоАП РФ как за проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту).

Но составляя протокол, должностное лицо не задумывается о том, что недействительным может быть только паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные Положением о паспорте гражданина РФ, утв.постановлением Правительства РФ от 8.07.1997 г. № 828. Так записано в п.6 Положения.

Отметки могут быть только такие:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета либо уполномоченными должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации или другими уполномоченными органами.

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

о его группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;

об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10015 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Срок давности по административным делам (ст. 4.5 КоАП РФ)
Срок давности по административным делам
Можно ли получить права (водительское удостоверение) по временной регистрации
Порядок получения водительских прав по временной регистрации
Оценка и возмещение имущественного ущерба Еще статьи