Правомерно ли списание денежных средств с личного счета лица без уведомления его об этом?

Здравствуйте, моему парню пришло оповещение, что у него есть неоплаченный штраф, все штрафы, которые имеются на руках, оплачены и на сайте ГИБДД на нем никаких штрафов не числится. Он поехал по указанному там адресу, ему сказали, что его останавливали ДПС еще в феврале и выписали штраф, но на руки ему ничего не дали и об этом штрафе он ничего не знал. Теперь выяснятся, что они списывали с его сберегательной книжки деньги, чтобы оплатить штраф, но его никто об этом не информировал. Имеют ли они право без его ведома распоряжаться его личными сбережениями? И может ли он подать за это на них в суд?
Ответы юристов

Доброго дня вам

Нет обязаны уведомить и если не было решения суда приставы не вправе списывать и арестовывать с карты ден.средства.Тем более без уведомления.Идите к приставам и требуйте объяснений письменных.Подавайте в суд иск по ст.441 ГПК РФ:

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Пока у вас на руках нет оъяснений приставов я не могу конкретно посоветовать вам что делать.Так что при вашей информации - это максимально возможные объяснения ваших дальнейших действий.

Надеюсь не забудете поставить отзыв за ответ "+"