Куда направить оригинал постановления о назначении административного наказания?

Здравствуйте! Я являюсь административным органом, мной было вынесено в отношении юридического лица постановление о назначении административного наказания 9 апреля 2014 г., данное постановление в дальнейшем было направлено приставам, они вынесли постановление об отказе в возбуждении по причине того, что в отношении данного юридического лица введена процедура наблюдения, и вернули это постановление обратно. Определением Арбитражного суда 15.07.2014 г. действительно введена процедура наблюдения. Вопрос: куда мне направить оригинал данного постановления и является ли в этом случае государственный орган, в пользу которого штраф, кредитором? Кстати, 30 дней уже истекли с даты публикации сообщения временным управляющим.
Ответы юристов
Лучший ответ
Пристав неправ. Отправляйте постановление опять в ФССП России - ст. 40 ФЗ "Об исполнительном производстве" гласит: Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях: ...применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона. Постановление о возбуждении исполнительного производства обязательно. И потом Ваше постановление отправляется конкурсному управляющему или в ликвидационную комиссию (ликвидатору).
Лучший ответ

Действия ФССП неправомерны

В связи с тем, что процедура наблюдения была введена лишь спустя 3 месяца после вынесения постановления о назначении административного наказания, то в соответствии с Федеральным Законом "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" от 02.10.2007 N 229-ФЗ исполнительное производство должно быть возбуждено в установленные сроки, основания для отказа отсутствуют. Кроме того, в соответствии со ст. 41 указанного закона, статьей 31.6 КоАП РФ приостановление исполнения постановления о назначении административного наказания производится судом или органом, вынесшим постановления. В силу пункта 3 статьи 137 Закона о банкротстве требования о взыскании штрафов за налоговые (административные) правонарушения учитываются отдельно в реестре требований кредиторов в составе требований кредиторов третьей очереди и удовлетворяются после погашения этих требований в отношении основной суммы задолженности и причитающихся процентов. При применении данной нормы судам необходимо исходить из того, что Закон о банкротстве не содержит положений, устанавливающих деление указанных требований на текущие требования и требованиям, подлежащие включению в реестр требований кредиторов. Соответственно, такие требования, независимо от даты совершения правонарушения или даты привлечения должника к ответственности, учитываются в реестре требований кредиторов и погашаются в очередности, установленной пунктом 3 статьи 137 Закона. Заявление уполномоченного органа о включении в реестр сумм штрафов, назначенных за административные правонарушения, должно быть подано в арбитражный суд в течение срока давности исполнения решения суда о привлечении к административной ответственности (постановления о назначении административного наказания), определенного частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ. Подача указанного заявления приостанавливает течение срока давности исполнения, поскольку после введения процедуры наблюдения существует юридическая невозможность принудительного исполнения соответствующего решения суда о привлечении к административной ответственности (постановления о назначении административного наказания).
Лучший ответ
Добрый день. Приставы совершенно правы.

Вот, что говорит ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

№ 59 от 23 июля 2009 г. О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «Об исполнительном производстве» случае возбуждения дела о банкротстве:

4. Согласно абзацу четвёртому пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве и части 1 статьи 96 Закона об исполнительном производстве приостанавливается исполнение исполнительных документов, исполнительное производство по которым возбуждено на дату вынесения определения о введении наблюдения.

Как следует из указанных норм, а также абзаца второго пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве, при поступлении в службу судебных приставов исполнительного документа после введения процедуры наблюдения судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства на основании абзаца четвёртого пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве применительно к пункту 8 части 1 статьи 31 Закона об исполнительном производстве.

По смыслу названных положений, если впоследствии производство по делу о банкротстве будет прекращено (кроме случаев заключения мирового соглашения), пропущенный срок предъявления исполнительного документа к исполнению подлежит восстановлению судом, принявшим соответствующий судебный акт, в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 23 Закона об исполнительном производстве.
Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с заявлением о разъяснении способа и порядка исполнения постановления при сложившихся обстоятельствах.

С уважением и удачи.
Для участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение 30 дней с даты опубликования в «Российской газете» сообщения о введении наблюдения. Кредиторы могут предъявлять свои требования и после этого срока, но тогда эти требования будут рассматриваться судом после введения процедуры, следующей за наблюдением, и соответственно кредиторы не будут допущены к голосованию на первом собрании кредиторов.

Требования кредиторов направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему. К требованиям должен быть приложен судебный акт или иные документы, подтверждающие обоснованность этих требований. В этом случае на основании определения арбитражного суда они включаются в реестр требований кредиторов.

При наличии возражений арбитражный суд проверяет обоснованность требований и выносит определение о включении или об отказе включения этих требований в реестр. Это определение возможно обжаловать. При необходимости арбитражный суд может поручить временному управляющему отложить проведение первого собрания кредиторов до завершения рассмотрения требований. Вам необходимо обратиться в арбитражный суд для включения вас в реестр кредиторов. Необходимо учитывать, что по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства происходит закрытие реестра требований кредиторов (абз. 3 п. 1 ст. 142 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Требования, заявленные по истечении этого срока, в реестр не попадают и удовлетворяются за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований, включенных в реестр (п. 4 ст. 142 закона ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Если помогла, оставьте отзыв на моей странице.

Добрый день!

Рекомендую Вам, как взыскателю, сделать запрос в ИФНС по месту регистрации должника на предмет установления банковских счетов должника. При установлении банковских счетов должника, Вы вправе направить исполнительный документ с соответствующим заявлением о взыскании непосредственно в банк для исполнения. Процедура наблюдения - не свидетельствует о банкротстве должника и предъявляемые требования должны исполняться надлежащим образом. Кроме того, как указала коллега, можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя.