Правомерно ли оштрафовали за ОСАГО?

Здравствуйте, возникла спорная ситуация с сотрудником гибдд. Я владелец а\м с ограниченным полисом осаго, полис оформлен на меня, вписан брат. Сотрудник выписал штраф за то, что я не вписан в свою же страховку. Правомерны ли действия сотрудника? Ссылается он на ФЗ №40.
Ответы юристов

Здравствуйте! Действия сотрудника правомерны.
ФЗ № 40 – это Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» N 40-ФЗ.
В том случае, если допущено нарушение правил договора страхования по ОСАГО и автомобилем управляет человек, данные которого не внесены в полис, он совершает административное правонарушение, караемое штрафом - часть 1 ст. 12.37 КОАП РФ.
Однако штрафом дело не ограничивается. По закону инспектор ГИБДД, остановивший автомобиль и обнаруживший такое нарушение, обязан не только составить протокол, но и отстранить водителя от управления машиной, чтобы правонарушение не продолжалось. Автомобиль в этом случае будет задержан и отправлен на специализированную площадку для хранения (так называемую штрафстоянку). Забрать его оттуда может только владелец. И то только после того, как будет выплачен штраф и оплачены услуги по перемещению машины и хранению ее на штрафстоянке.
Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ,В  надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Аноним (18.02.2017 в 10:45:54)
Вопрос не поняли мой. Я находился за рулём, я же и являюсь собственником автомобиля и его страхователем. Зачем я должен быть вписан в свой же полис?