Работал в такси, позвонили сказали штраф 5000 тысяч.

Работал в такси 7 февраля, проработал сутки. Сегодня позвонили, сказали, штраф 5000 тысяч. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

Уточните свой вопрос: кто Вам позвонил, за что штраф?

Здравствуйте!

Если это штраф от Вашего работодателя, то система штрафов за дисциплинарные проступки действующим законодательством не предусмотрена.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Поэтому, оштрафовать работника работодатель не вправе.

Если же это административный штраф, то необходимо смотреть постановление об административном правонарушении. Если автомобиль Ваш, Вы вправе посмотреть, за что Вас оштрафовали в своем "Личном кабинете" на сайте "Госуслуги".

https://esia.gosuslugi.ru/idp/rlogin?cc=bp

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Вы работаете по договору? Если у вас трудовые отношения оформлены, то надо разобраться за что штраф. Если не официально работаете, то просто отправляете товарищей зарабатывать деньги…если они им так нужны. Не нужно приучать такому отношению к себе. Если вы не понимаете за что, но должны, то потом это войдет в норму.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru