Не могу забрать автомобиль.

Здравствуйте! Как мне забрать автомобиль с штрафстоянки, если водитель скрылся с место ДТП и его личность не известна?
Ответы юристов

Добрый день!

Если виновник ДТП скрылся с его места Вам необходимо получить доказательства, что именно конкретное лицо участвовало в дтп. Если нет записи видеорегистратора, фотографий и т.д. остается только одно - найти очевидцев дтп; разместите в СМИ, в социальных сетях в интернете подробности случившегося с просьбой сообщить Вам всю известную информацию; возможно не лишним будет предложить вознаграждение за помощь. Если очевидцы найдутся у Вас появится доказательственная база и Вы сможете предъявить претензии виновному в дтп лицу, в том числе и расходы за штрафстоянку. Если сейчас "включен счетчик" за штрафстоянку целесообразно погасить долг, чтобы он не накапливался все время пока идут поиски виновника.

Уважаемый Дмитрий!Если транспортное средство было помещено на штрафную стоянку правоохранительными органами с целью выяснения причин дорожного происшествия, то услуги эвакуатора и хранения собственником не оплачиваются (статья 421 ГК РФ и статья 16 закона «О защите прав потребителя). Расходы специальных служб в данной ситуации оплачиваются государством.

Порядок получения задержанного транспортного средства со специализированной штрафной стоянки после ДТП следующий:

  • если автомобиль эвакуируется с места дорожной аварии в присутствии владельца или любого иного водителя, допускаемого к управлению, то сотрудниками правоохранительных органов выдается копия составленного протокола, в котором указываются все данные об автомобиле, собственнике, водителе, причине задержания, месте хранения;
  • если в результате дорожной аварии водитель пострадал и доставлен в больницу, то получить копию протокола можно в отделении автоинспекции, которое оформляло задержание автомобиля;
  • далее устраняется причина принятия такой административной меры, как задержание;
  • на следующем этапе собирается пакет необходимых для возврата документов (указан ранее);
  • после предоставления представителю автостоянки всех документов производится осмотр получаемого транспортного средства на предмет наличия/отсутствия повреждений при эвакуации или хранении и сохранности личного имущества, находящегося в машине;
  • если никаких недостатков не обнаружено, то владельцем или его представителем подписывает акт приемки – передачи транспортного средства и автомобиль забирается.
  • Если информация оказалась для Вас полезной буду признательна за отзыв.