Не знаю как забрать машину и избежать штрафа.

Здравствуйте! Я сидел в припаркованной машине, у меня нет водительского удостоверения, я не получал его никогда, подъехала машина дпс, составили протокол о том, что я управлял авто без прав и забрали машину на штрафстоянку. Я растерялся и подписал протокол, так как не сталкивался с этим никогда, как мне быть в этой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день!

На основании составленного протокола скорее всего будет вынесено постановление об административном правонарушении, которое Вам обязательно нужно будет обжаловать в следующем порядке.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Подавайте жалобу, когда будет вынесено постановление об административном правонарушении; в ней подробно изложите обстоятельства дела, укажите, что Вы просто сидели в машине, а не управляли ею. Если будете испытывать затруднение в составлении мотивированной жалобы прибегните к услугам автоюристов - они специализируются в том числе и на таких категориях дел.

Добрый день Александр. Для того, чтобы понять как поступить в Вашей ситуации, необходимо знать, что было зафиксировано в протоколе. Вносили ли Вы туда свои показания, замечания.

Если там указано, что Вы управляли транпсортным средством без водительского удостоверения и Вы подписались под этим, то доказать обратное будет очень сложно.

В любом случае в данной ситуауции, обжаловать действия правоохранительных оргоанов нужно только в судебном порядке.

Но для этого необходимо детально ознакомиться с документами. В -первую очередь с протоколом.

Здравствуйте

К сожалению мало информации по вашему вопросу. Оспорить свои показания в протоколе будет достаточно сложно, если вы подписались под своими словами. Но и чтобы оспорить протокол, нужно действовать в судебном порядке.