Штраф видеофиксации, когда авто было уже продано

Здравствуйте! Продали автомобиль в сентябре 2021 году, договор купли-продажи утерян, машина поставлена на учёт в октябре 2021, пришли штрафы видеофиксации как раз в тот период, когда автомобиль продан был (в сентябре), что делать как доказать, что не я был собственником в тот период?
Ответы юристов

Здравствуйте!

машина поставлена на учёт в октябре 2021 пришли штрафы видео фиксации как раз в тот период когда автомобиль продан был (в сентябре ) что делать как доказать, что не я был собственником в тот период?

Доказать Вы можете договором купли-продажи. Как вариант, это восстановить его с покупателем. Но, вот вопрос, согласится он на это или нет. Либо Вы можете обжаловать эти штрафы в судебном порядке, но должны быть доказательства купли-продажи. Может быть Вам перечисляли деньги безналичным расчетом за машину, тогда можно предоставить банковскую выписку по счету.

Аноним (08.02.2022 в 17:51:00)
Спасибо большое! А,если оплату производили наличными и не получиться договориться с покупателем, что ещё можно какие привести доказательства?

Здравствуйте.

Когда ставили машину на учет, в октябре 2021 года, покупатель предъявил в ГИБДД договор купли-продажи. Экземпляр Вашего договора имеется в ГИБДД. Вы можете обратиться туда и просить сделать Вам заверенную копию. Обратиться следует с письменным заявлением.

Если копию Вам не выдадут, а Вы обратитесь в суд для отмены штрафов, можете подать ходатайство в суд об истребовании доказательств, в частности ДКП из отдела ГИБДД и приложите копию Вашего заявления.

Здравствуйте, ГИБДД не может автоматически узнать о факте продажи, поэтому присылает копии постановлений человеку, который указан в их базе как собственник. Штрафы перестанут приходить прежнему владельцу, как только новый владелец зарегистрирует машину на себя. На это ему дается 10 дней с момента покупки. Чтобы обжаловать данные штрафы, нужно обратиться с заявлением в отделение ГИБДД, которое выписало штраф, к заявлению, в котором нужно описать все обстоятельства дела, ДКП есть у них в базе. Важно помнить, что такое заявление с обжалованием придется написать по каждому штрафу.

Добрый вечер!

Вам нужно обжаловать штрафы в судебном порядке, в суде сделать заявление о привлечении к участию в деле покупателя. Доказательствами Вашей невиновности будут договор купли-продажи автомобиля и ПТС (паспорт транспортного средства), в нем отражается вся информация о владельцах автомобиля. Когда вся картина ситуации будет у суда перед глазами, выставление Вам штрафов будет признано необоснованным и платить Вам их не придётся.

Обращайтесь в ГИБДД. Если вы говорите, что на учет он поставил в октябре, то должен был представить копию ДКП. У них она должна остаться.

Если будете обращаться в суд и у вас не будет ДКП, то прикладывайте к иску ходатайство об истребовании доказательств, т.е. истребовать ДКП в ГИБДД

Добрый день. Если вы получали оплату за авто безналом возьмите выписку из банка, если налом, то у вас должна быть расписка. При наличии документов подавайте в суд и обжалуйте штрафы.

Вам нужно спорить с ГИБДД.

С помощью нанятого грамотного юриста.

Он соберёт доказательства невиновности лица, продавшего своё авто.

Здравствуйте,

Сперва обратитесь в РЭО ГИБДД письменно. Если не ответят через месяц со дня получения Вашего запроса на получениен договора, то можете жаловаться в прокуратуру или подавать иск в суд.