Какие могут быть последствия ДТП по статье 12.27?

Отец сделал аварию с другой машиной. Пришли к соглашению, что отец выплатит за ремонт этой машины и не будут обращаться в ГАИ. Машина на отца не зарегистрирована, есть только договор на данный момент о покупке автомобиля. Страховка еще не оформлена. На следующий день водитель другого авто поехал в ГАИ и написал заявление, что отец скрылся с места преступления и отказывается платить за ремонт. Назначили штраф в размере 5000 рублей. Суда не было, постановление вынес ГАИ. Через месяц после данной аварии отцу пришло оповещение о суде, который состоится через 3 дня. Указана статья 12.27. Какое наказание ему могут назначить в данной ситуации? Несколько месяцев назад отца поймали за рулем автомобиля без водительского удостоверения и в нетрезвом виде и назначили наказание 15 суток в изоляторе. Водительского удостоверения у отца нет.
Ответы юристов
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

Влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Здравствуйте, Ольга!

Отцу грозит административная ответственность по ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Окончательное наказание установит суд с учетом всех обстоятельств.

Если ранее отца лишали водительского удостоверения, то срок лишения водительского удостоверения будет приплюсован к уже имеющемуся (наступит после окончания предыдущего лишения).

Здравствуйте!

Какое наказание ему могут назначить в данной ситуации?

В КоАП РФ установлено, что оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (ст.12.27 ч.2 КоАП РФ).

Здравствуйте! К сожалению, могут лишить прав... В дальнейшем советую брать расписку о том, что дтп не было, физического и имущественного вреда не было, претензий не имею, тогда никаких последствий не будет.

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места ДТП, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.