Штраф ГИБДД и суд

Здравствуйте! Остановили ГИБДД, нашли просроченный штраф. Составили протокол. Через три недели приставы выставили счет на оплату штрафа. Оплатил. Суд, наверное, еще будет. Как оплата повлияет на судебное решение?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В Вашем случае погашение штрафа все равно было по истечении срока на его оплату. Поэтому это не освободит Вас от ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Есть и хорошие новости: Вам назначат только административный штраф и больше за неуплату этого штрафа не привлекут.

Здравствуйте!

Как оплата повлияет на судебное решение?

Вы оплатили штраф, но в любом случае судебное решение будет заключаться в том, что неуплата административного штрафа влечет за собой административную ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

По другому правонарушению ни как.

Здравствуйте.

Оплата штрафа никак не повлияет на судебное решение.

Добрый день!

За неуплату административного штрафа в сроки, предусмотренные ст. 32.2 КоАП РФ, наступает административная ответственность по ч. 1 ст. ст. 20.25 КоАП РФ. Состав ч. 1 ст. 20.25 является формальным, то есть ответственность наступает вне зависимости от того, был ли уплачен штраф позднее, и независимо от причин пропуска срока уплаты. Учитывая данное обстоятельство, вне зависимости от того, что Вы оплатили штраф, ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ все равно наступит.