Штраф за то, что в страховке не написано, что я допущен к управлению транспортным средством.

Выписали штраф за то, что в страховке не написано, что я допущен к управлению транспортным средством. Гаишники говорят, запишут меня, что я допущен к управлению транспортным средством, когда будет стаж вождения 1.5 года.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Насчет стажа - это неправда

Штраф за невписаного в ОСАГО водителя в 2023 году равен 500 рублям. При этом часто возникают споры, кто именно должен платить эту сумму — водитель транспортного средства (тот, что был выявлен инспектором ДПС) или хозяин машины по документам.

При этом оштрафовать за управление автомобилем без страховки сотрудники ДПС имеют право неограниченное количество раз в сутки. Повторный штраф за отсутствие страховки не увеличивается. Если инспектор ГИБДД остановил без страховки, он имеет право только выписать штраф, эвакуировать авто он не имеет права.

Прежде всего, нужно понимать, что изменить условия страхования, включая список водителей, вправе только страхователь, которым обычно является автовладелец. Иначе говоря, страхователь – это лицо, заключившее договор со страховой компанией. Собственник машины может передать это право другому гражданину, но в таком случае потребуется нотариальная доверенность.

Если машиной будет управлять другой человек, страховка на него не распространяется. А вождение без страховки запрещено действующим законодательством.

Поэтому даже если кажется, что «ничего страшного» и «изредка можно и без полиса», это не так. Нужно обязательно вписать в полис ОСАГО еще одного водителя, если он допущен к управлению транспортным средством.

Вписать нового водителя в страховку можно в любое время - как в процессе оформления полиса, так и в течение его срока действия. В последнем случае страховщик должен будет поставить в документе соответствующую отметку.

Чтобы вписать нового водителя в действующий полис ОСАГО, необходимо будет обратиться в страховую компанию и заполнить заявление. Для этого необходимо будет предоставить документы этого водителя. После рассмотрения заявления страховщик сообщит решение и, в случае положительного ответа, впишет водителя в полис.

Помимо этого, страховщик пересчитает стоимость полиса с учетом данных нового водителя. Если она изменится, то она потребует уплатить комиссию - разницу между стоимостью страховки на старых и новых условиях. Если стоимость останется прежней, то внесение новых сведений будет бесплатным.

И стаж тут ни причем

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Лицо, управляющее транспортным средством, обязано быть вписано в полис ОСАГО. За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа по ст. 12.37 КоАП РФ.

Что касается по поводу возможности быть вписанным в полис при наличии стажа в 1,5 года, это наверное шутка, пусть гаишники сошлются на норму права, которая вводит такое ограничение. Просите собственника машины занести Вас в полис, и ездите себе дальше на здоровье.

Здравствуйте!

В соответствии со ст.12.37 КоАП РФ: управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями - влечет наложение административного штрафа в размере 500 (пятисот) рублей.

Остальные высказывания не основаны на нормах закона.

Здравствуйте!

Выписали штраф за то, что в страховке не написано, что я допущен к управлению транспортным средством.

За подобные нарушения действительно предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Гаишники говорят, запишут меня, что я допущен к управлению транспортным средством, когда будет стаж вождения 1.5 года.

Нет, стаж в данном случае не имеет значения.