Просроченный паспорт из за вступления в брак - грозят штрафом

Просрочила паспорт на пол-месяца, грозят выписать штраф и протокол об административном деле. Читая кометы о том, что только неправильные записи делают паспорт недействительным, пришла к выводу что данный случай не факт что повлечет за собой административку. Так ли это, стоит ли злой женщине в форме что-то объяснять? От чего зависит сумма штрафа, ведь в законе прописано от 1500 до 2500. И правда ли что документы должны сделать в течение 10 дней?
Ответы юристов
Катерина,доброго времени суток.

Злая женщина,к сожалению права.Срок замены паспорта по браку установлен 30 дней.По сути у Вас в паспорте указаны неверные данные,т.е.После брака Вы сменили фамилию,что и влечет недействительность паспорта.штраф в этом случае от 1500 до 2000 руб.чем именно руководствуются при назначении штрафа?наверное личными убеждениями,сроком просрочки итп.скорее всего штраф 1500 руб будет назначен.

Если Вы делаете паспорт по месту постоянной регистрации,то замена не может быть дольше 10 дней.Попробуйте поговорить с паспортисткой,сказать,что не знали о сроках,не могли явиться вовремя и попросите понять и простить.Я думаю это один из действенных способов избежать штрафа.

Объясните злой и в форме, что Ваша новоиспеченная семья выезжала на автомашине в свадебное путешествие куда-нибудь (по Золотому кольцу), но в дороге автомашина сломалась в каком-нибудь Мухоср Анске, и Вы жили среди полей, ждали детальку из Москвы.....

Пропуск срока, на самом деле не большой, так что не исключено, что пройдет..... Но, не факт... Что ж, Законо суров, но Закон!!! Удачи!

Не важно по какой причине произошла просрочка, например, в нашем конкретно отделении ФМС еще по телефону объясняют что надо оплатить по двум квитанциям)) То есть просрочка допускается так часто, что граждане во время обращающиеся за заменой составляют исключение. Штраф выписывают минимальный обычно. Злая женщина абсолютно права, потому зайдите на сайт ФМС возьмите реквизиты и готовьтесь оплатить, размер штрафа Вам наверняка скажут по телефону, чтоб ускорить процесс.

Согласна с коллегами-закон един для всех,поэтому в Вашем случае просто попробуйте договориться, а не идти на конфликт.