Придёт штраф на фирму? Или штраф только водителю?

Водителю выписали два штрафа ст.12.31.1 ч. 2, ч.3. Машина пренодлежит ООО вокруг света. Им будет наложен штраф. Или только, что выписали водителю и все.
Ответы юристов

Здравствуйте,

По общему правилу платить надо тем, на кого оформили штраф. Если это водитель или иное должностное лицо, то платить надо ему. Но КоАП РФ допускает привлечение вместе с должностными лицом ещё и само юридическое лицо. Тогда платить придется ещё и ему.