Обжаловать решение суда (штраф ГИБДД). Меня не уведомили

Добрый вечер. Вот мне оказывается ГИБДД дал штраф 5000 рублей в ноябре прошлого года. Я об этом узнал только сейчас, когда с зарплатой вычитали этот штраф. Суд был без меня, меня об этом вообще не уведомили. Как могу я обжаловать? Спасибо заранее.
Ответы юристов

Добрый день Олег. В данном сулчае Вам необходимо подать апелялционную жалобу на решение суда. Общий срок на обжалование решения состовляет 30 дней с моента вынесения в окончательной форме.

Но в связи с описанными обстоятельствами, Вам необходимо подать ходатайство о восстановлении процессуальных сроков на обжалования. В качесвте основания у Вас будут тот факт, что Вы не получили уведомления и не явились в суд.

Но возможно было вынесено заочное решение. В таком случае у Вас будет семь дней на отмену заочного решения. Об этом необходмио написать заявление в суд, который вынес решение.

Доброго времени суток, уважаемый Олег!
Исходя из содержания вопроса, речь идет о нарушении Вашего права на защиту, справедливое судебное разбирательство и т.д. в рамках административного судопроизводства (КоАП РФ). В описанной ситуации совет однозначен:В Вам следует получить постановление мирового судьи о привлечении Вас к административной ответственности, ознакомиться с материалами административного дела (Вы вправе сфотографировать его от корки до корки). При этом обратите внимание на протокол судебного заседания, все извещения в Ваш адрес о времени, дате и месте судебного заседания, чтобы была возможность указать нарушения в жалобе на постановление мирового судьи.
Что касается обжалования: подается заявление о восстановлении срока для обжалования постановления, к которому прикладывается сама жалоба в экземплярах, соответствующих количеству участников административного дела. Все вопросы регулируются КоАП РФ. Жалоба на постановление мирового судьи подается в районный (городской) суд.
Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация и помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты dagalina@inbox.ru
Желаю удачи! Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день.

Подавайте жалобу в суд, вынесший постановление и просите восстановить срок.